«Melo’s» — обычный бар

В многонациональном и многокультурном районе Лавапиес, где я имею удовольствие проживать, находится бар «Melo’s» – галисийская таверна, классика жанра, местный символ или, как говорят испанцы, «el bar de toda la vida» (обычный бар, который всю жизнь, или сколько себя помню, здесь был).

«Melo’s» — обычный бар

В баре «Melo’s» едят «сапатилью» — башмак, огромный бутерброд из галисийского хлеба с лаконом (ветчиной) и сыром тетилья (сисечка). Такое название ему дали местные жители, шутя, что «бутерброд по размеру больше тапочки».

«Melo’s» — обычный бар

Другое коронное и неизменное блюдо — крокеты (croquetas), обжаренные во фритюре нежно-сливочные шарики с начинкой из лакона и соуса бешамель, размером с теннисный мячик.

До пандемии бар работал по вечерам, четыре дня в неделю, народу тьма набивалась, очередь на входе выстраивалась.

В пандемию закрылся. Что делать, много чего позакрывалось. Но когда владелец бара сказал, что уходит на пенсию и открывать не собирается, что пандемия не при чем, он с супругой более 40 лет заведением руководил, пора бы и отдохнуть, тут уж мы, конечно, сразу все запереживали: придут чужаки какие-нибудь и откроют здесь очередной хипстер-кафетерий или «Burger King».

Трое молодых людей, живущих по соседству, влюбленных в «Melo’s», решили продолжить наследие «крокетного храма» — сложились и выкупили бар. Менять ничего не стали: сыр и хлеб из Галисии, лакон с Юга…

«Melo’s» — обычный бар

A вот секрет рецепта крокет жена владельца раскрывать не захотела, но дала кое-какие подсказки. Теперь клиентуре предлагают крокеты в другом стиле.

«Melo’s» — обычный бар

Мне новые croquetas понравились: не хуже старых, разве что размером поменьше. Цена –  1,60 евро за штуку. Половина бутерброда –  7 евро, целый – 14 евро. Нам на двоих хватило и половины.

«Melo’s» — обычный бар

Дела у ребят идут неплохо, до пенсии пока далеко, это радует, потому что я не хочу искать другой бар «на всю жизнь».

Часы работы: каждый день с 13:00 до 16:30 и с 19:30 до 23:45

Адрес: Ave María 44