Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

В Фигейрас я поехал 12 июля рано утром в 07 часов на электрички из Калельи, пришлось делать одну пересадку и прибыл я на север Каталонии в 08.40 (билет в одну сторону обошелся мне — 8 евро. Взяв на вокзале Фигейраса (на фото) его карту я сразу отправился к музею Сальвадора Дали, кроме того к музею ведут большое количество указателей.

Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

Фигейрас городок небольшой (40 тысяч жителей)и уже к 09 часам я подошел к музею, и здесь была небольшая очередь-на фото

Театр-музей Сальвадора Дали является центром музейного комплекса, которое составляет здание старого городского театра (на фото), где в возрасте 14 лет Сальвадор Дали впервые выставил свою картину. Этот театр подвергся бомбордировки во время Гражданской войны в испании и долгое время стоял в развалинах

Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

В 1960 году мэр Фигейраса попросил Дали подарить городу картину, а Дали ответил, что подарит театр. Он дал волю своему воображению и театр был перестроен в типичный абсурдный храм сюрреализма. Музей был открыт в 1974 году.

Музей открыт ежедневно с 09.00 до 18.00 и цена билета была 12 евро

Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

Я зашел в музей и сразу порадовали -две вещи- первое — небольшое количество посетителей (организованные группы привозят после 11 часов) и то, что разрешают делать фото.

Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

Музей очень популярен и тысячи туристов посещают его, особенно те, кто как и я отдыхал на побережье Коста-Брава

Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

По настоянию Дали было запрещено объяснять значение любой композиции в музее!!!

Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

Посетители должны сами почуствовать и понять замысел художника, поэтому и я оставлю их тоже без комментариев

На нижнем фото-Спальня Сальвадора Дали

Музей мне понравился

Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

В музее я пробыл 1 час 20 минут, псоле чего обошел его по фасаду и направился к крепости Сан-Ферран.

Театр-музей Дали в Фигерасе в Каталонии

Адрес музея Дали — Plaza Gala-Salvador Dali,5, Фигейрас.

Театр-музей Дали

Plaza Gala-Salvador Dalí 5 Подробнее об объекте