Винная дорога

Честно признаться, эту дорогу я облюбовала для своих ежедневных прогулок. Но раз из-за виноградников с горы на меня как-то неласково посмотрел здоровый бык. Что-то его во мне смутило. В общем тогда я дала дёру и больше там не показывалась. Глупо, конечно, согласна.

Винная дорога

А место тем не менее — замечательное, район называется Сан Тисо. От города Кангас-дель-Нарсея 15 минут пешего ходу — по указателям, никуда не сворачивая.

Винная дорога

Я гуляла там в январе. Тогда виноградники спали зимним сном, на сколько это возможно в Испании, набираясь сил и энергии. То есть солнце периодически припекало, а если еще и безветрие, то настоящая весна в своем лучше проявлении. Впрочем листочков на деревьях практически не было, поэтому выглядела моя прогулка довольно серенько и невзрачно.

Винная дорога

Экскурсию лучше начинать с музея вина. Его отреставрировали несколько лет назад, он довольно просторный и комфортный по экспозициям. Снаружи напоминает «maniega» (так здесь называют корзины для сбора вина).

Фотография из интернета
Фотография из интернета

В музее можно увидеть инструменты, которые использовали виноделы несколько веков назад.

Винная дорога

Старинные бочки, телеги и разные важные приспособления. А также псмотреть фильм про современные семейные винодельни. Правда он на испанском.

Винная дорога

За вход заплатила символическую сумму, 2,35 евро — это с учетом посещения сарая с гидом, где стоит деревянный «станок» для производства вина.

Винная дорога

А если ограничиться основным зданием (без сарая), то цена входного билета 1,3 евро. Можно купить вина на выходе, тоже символические деньги. Но я не запомнила, сколько оно стоит.

Винная дорога

Правда вся информация в музее только на испанском языке, ни брошюр на английском, ни аудиогида. Там у меня из-за этого возник казус. Я решила говорить только по-испански, на сколько позволял мой базовый уровень. То есть понимать кое-что я могла и делать вид, что все понятно, тоже научилась. А вот задать вопрос — здесь уже проблема. B ду на корявом испанском — и гид немного смущенно вытаращила на меня глаза с паузой. Дескать, я тут битый час тебе рассказываю про бочки и местное вино, а ты вообще откуда? Но все закончилось хорошо.

Винная дорога

В общем и без языка можно легко сориентироваться. Здесь много фотографий, и рассматривать их для меня лично сплошное удовольствие. Долго не хотелось уходить. К тому же субботним утром никого из посетителей не было.

Вино в этих краях уникальнейшее, производство его началось аж в 9 веке. Дело в том, что здесь свой микроклимат. Кангас окружен биосферным заповедником «Муниэйос» там растут огромные многовековые каштаны и дубы. Все это создает неповторимые условия для выращивания на крутых склонах белого и красного винограда.

Винная дорога

Нашла скудную информацию, что в 11 веке здесь стоял монастырь «Сан Тисо», отсюда и название района. Сейчас вокруг в основном семейные маленькие винодельни, а раньше были заводы.

Прямо от музея начинается Paseo del vino. Винная прогулка вдоль русла реки Луиньи занимает порядка 25 минут, весь маршрут составляет 1,5 километра.

Винная дорога

Такое небольшое путешествие летом позволяет насладиться сполна и видом виноградников и свежестью реки. Я уже любовалась только рекой. В самом конце пути «Estacada Santisa», небольшая плотина, построенная в 19 веке для эксплуатации гидравлической мельницы. Плотина снабжала электричеством несколько деревень и город Кангас-дель-Нарсея.

Винная дорога

Природа здесь богатая. Растут буки, ясени, ивы, дубы, ольха. Пишут, что в реке живет выдра и выхухоль. Из рыбы можно встретить угря, а вот форель исчезла совсем недавно.

Винная дорога

На февраль здесь приходится фестиваль «Santiso», тогда принято дегустируют новое вино на местных винодельнях. В этот день музей вина работает бесплатно для посетителей.

Музей вина в Кангас-Дель-Нарсеа

San Tirso, 9, 33800 Cangas del Narcea, Asturias, Испания Подробнее об объекте