Барселона – для людей с ограниченными возможностями

Барселона – для людей с ограниченными возможностями

Совет по туризму Барселоны большое внимание уделяет «доступному» туризму - для людей с ограниченными возможностями. Власти Каталонии также прилагают немало усилий для вовлечения таких людей в полноценную активную жизнь. Для инвалидов специально адаптируется туристическая инфраструктура, издаются специализированные каталоги, проводятся мероприятия, в том числе спортивные.

«Эта тенденция началась с Олимпийских и Паралимпийских игр 1992 года в Барселоне», - рассказал RATA-news директор по развитию Совета по туризму Барселоны Джозеп Антон Рохас. Все центральные улицы города оборудованы рампами, все автобусы адаптированы, в гостиницах есть специальные номера, удобные для инвалидов. Каждая новая станция метро имеет специальное оборудование для людей с ограниченными возможностями. «Мы продолжаем переоборудовать старые станции для этих целей, несмотря на то, что это дорого», - сказал г-н Рохас. По его словам, британские турфирмы, предлагающие туры для людей с ограниченными возможностями, уже провели инспекцию в Барселоне и признали ее одним из лучших туристических направлений в мире с этой точки зрения.

Недавно был создан специальный сайт «Доступный туризм», содержащий все сведения о соответствующих поездках в Каталонию. Там можно найти подробную информацию о 19 туристических направлениях, где созданы необходимые условия для приема людей с ограниченными физическими возможностями. Техническое оснащение сайта позволяет большинству инвалидов (включая плохо видящих) самим, без посторонней помощи, иметь полный доступ к информации (за счет более контрастного изображения, специальных приспособлений для облегчения чтения с экрана, аудио и т.д.). Постоянно растет число языков, на которых работает сайт. Сейчас их шесть: каталонский, испанский, английский, французский, итальянский и немецкий.

Источник: RATA-news

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии