Барселона продолжает бороться с туристами

Барселона продолжает бороться с туристами

Несмотря на то, что туристы приносят Барселоне колоссальный доход, власти города и жители выступают против растущего турпотока.

Так, население Барселоны составляет 1.6 миллиона человек, а общий турпоток в город в 2016 году достиг 32 миллионов путешественников. Тем не менее, жители и власти столицы Каталонии недовольны постоянно увеличивающимся притоком иностранных гостей, поскольку цены на жилье и продукты в Барселоне растут, возникают транспортные проблемы и наблюдается рост уровня преступности.

Власти последовательно вводят новые меры для ограничения потока туристов.

Напомним, что в 2015 году барселонские власти добилась штрафа для Airbnb и Homeaway за неправильную рекламу, а также ввели годовой мораторий на строительство новых отелей в центре города. Тогда под угрозой оказались 30 инвестпроектов, для которых уже были выкуплены площади под застройку. В 2016 году мэрия Барселоны продлила мораторий, а в феврале 2017 года совсем запретила строительство отелей в центре.

Также властями был принят план по ограничению турпотока до 2020 года, называемый Special Urban Plan for Tourist Accommodation (PEUAT), целью которого является превращение Барселоны в не слишком привлекательный для туристов город. В рамках его реализации в Барселоне резко возрастут налоги на жильё, сдаваемое в краткосрочную аренду; будет введено ограничение на число комнат в хостелах; почти в 10 раз увеличится стоимость парковки туравтобусов; будет введен запрет на использование сигвеев и скутеров в центре; многие улицы станут пешеходными; кафе и барам будет предписано убрать столики с улиц и площадей.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии