Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Барселоне
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Испания / Каталония / Барселона / Вопросы и ответы / Вопрос от geraskina1976, 29 июня 2018 г., Барселона, Испания

Вопрос

Вылетаем из Москвы 18.07 в Реус. Будем жить в Салоу. Хотим съездить в Барселону на один день. Нас 8 человек (6 взрослых и двое детей). Подскажите, пожалуйста: как лучше и дешевле добраться из Салоу в Барселону и обратно и что стоит посмотреть, чтобы уложиться в один день. В Испании первый раз. Заранее спасибо!
Барселона, Испания Общественный транспорт

Ответы

Из общественного транспорта дешевле всего электричками, из Салоу отходят с центрального вокзала (не помню названия), приходят в Барселону на Сантс. Оттуда же обратно. Ехать около двух часов, самый дешевый билет - около 9 евро в одну сторону.
И, учитывая сколько вас человек, проще взять в аренду минивэн, или даже две машины - выйдет дешевле, и еще на пару дней машина останется. Езды там около сотни км.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Вы уверены, что взять машину - это проще и дешевле? Думаю, как раз, наоборот.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
А сколько примерно минивэн стоит?
Имхо - одного дня будет мало. достопримечательности можно посмотреть тут https://www.tourister.ru/... в городе прекрасно все. Из must have отмечу Саграду, Парк Гуэль, фуникулер на Монжуик, Ноу Камп, океанариум. Я бы остановился в Барселоне минимум с ночевкой.
Полезный ответ: Да1 Нет1 Пожаловаться
В один день не уложиться а два дня ездить долго и дорого даже на электричках. Так что или авто или хотя бы проехаться на хоп он хоп офф автобусе.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Если вы хотите насладиться Барселоной за один день, то настоятельно рекомендую с утра пойти в Саграду Фамилию, потом прогуляться пешком по Пасео де Грасия и обязательно пообедать на рынке Букерия! А потом неспешно заблудиться в Готическом квартале! Счастливых прогулок!
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да Нет
Один день в Барсе - катастрофически мало! Вечером обязательны к посещению поющие фонтаны, на мой взгляд, лучшие в мире. Программа, представленная выше, хороша, но всё будет очень бегом. Непонятно, сколько лет детям и выдержат ли они такую насыщенную программу.
Полезный ответ: Да1 Нет1 Пожаловаться
Детям 4.5 и 12.5
Думается, что дешевле всего будет воспользоваться автобусом (взрослый - 16 евро в обе стороны/ детский - 13 евро), но тут стоит учитывать, что на въезде в Барселону можно встрять в часовую пробку, а с учетом однодневного посещения города, такая трата времени приятной не будет. Прибывают автобусы на автовокзал Норд. В пешей доступности от него Готический квартал (порядка 15 минут), откуда вы можете и начать свою программу по освоению Барселоны. Улочки Готического квартала, Кафедральный собор, рынок Бокерия. Пройдите по Рамбле до памятника Колумбу, осмотритесь в порту. От пристани можно прокатиться на кораблике вдоль береговой линии и стоящих на якоре круизных лайнеров - детям такое понравится (отправление каждые минут 20, сама прогулка около 40 минут, билет обойдется в 7 евро). Из порта поднимитесь по канатной дороге на гору Монтжуик, что при подъеме, что на смотровых площадках горы Вас ждут одни из самых лучших видов на город. С Монтжуика спуститесь к площади Испании, по пути обязательно полюбуйтесь Олимпийским стадионом, зданием Национального музея и фонтанами возле него. С площади Испании поворачивайте на площадь Каталонии. По бульвару Пасея де Грасия отправляйтесь познакомиться со знаменитыми произведениями Гауди - совсем рядом дом Батльо и дом Мила, чуть дальше и в стороне от бульвара - Саграда Фамилия.
Безусловно, многие переходы между достопримечательностями целесообразно заменить поездками на общественном транспорте для экономии времени и сил.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Нам понравился велосипедный тур по Барселоне. Успеваешь объехать много мест за короткое время, но не теряется человеческий масштаб восприятия. И детям понравилось. Мы в Google искали Barcelona bike tours, или Free Barcelona bike tours.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Езжайте на автобусе Alsa. Он останавливается на Пасео де Грасия прямо напротив дома Бальо. (Поезд же останавливается на вокзале Сантс и вы там перенервничаете с детьми во-первых, и времени ещё потеряете пока будете от него до центра добираться во-вторых).
По пасео де грасия идите к морю и так вы попадёте на площадь каталунии, Яла Рамблу (с рынком Ла Бокерия - закрыт по воскресеньям), старым портом и памятником Колумбу, римской крепостной стеной, готическим кварталом. А потом как силы будут :) и пообедать рекомендую на Plaza del rey - спускаясь к морю по Ла Рамбле налево.
Хорошего отдыха!!!!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
“Езжайте на автобусе Alsa. Он останавливается на Пасео де Грасия прямо напротив дома Бальо.” – у группы компаний ALSA (https://www.alsa.es/) нет прямых маршрутов “Salou – Barcelona”.
Они есть у другого перевозчика – компании Plana (http://www.empresaplana.cat/), автобусы которой по пути из Салоу останавливаются в Барселоне на шести остановках.
Конечная – действительно по адресу Passeig de Gràcia, 36. Только она совсем не прямо напротив Дома Бальо – она в другом квартале, хотя и довольно близко от этой достопримечательности (метров 240)…

“Поезд же останавливается на вокзале Сантс и вы там перенервничаете с детьми во-первых, и времени ещё потеряете пока будете от него до центра добираться во-вторых” – региональные поезда-электрички маршрута R16 “Barcelona–Estació de França – Tarragona – Tortosa/Ulldecona”, на которых удобнее всего добираться из Салоу в Барселону, в самой Барселоне имеют три остановки, одна из которых – Barcelona-Passeig de Gràcia, практически в центре. Вот она-то как раз и находится рядом с Домом Бальо…

“пообедать рекомендую на Plaza del rey - спускаясь к морю по Ла Рамбле налево” – на Площади Короля (Plaça del Rei) нет никаких пунктов общепита, да и расположена она в другом месте (у Кафедрального собора Святой Евлалии, если кто забыл…).
А вот на Королевской площади (Plaça Reial), что рядом с Ла Рамблой, действительно можно перекусить или просто туда заглянуть – довольно красиво!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Постарайтесь в последующих комментариях отвечать непосредственно тем кто задаёт вопросы и пооперативнее :)) да и жирный шрифт выглядит тут агрессивно.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
А я почти никогда не даю советы тем, кто их не спрашивает и не нуждается в них.
Даже тем из "частных гидов", которые не очень-то разбираются в тех вопросах, на которые пытаются отвечать

Жирный шрифт применяется лишь для привлечения внимания к тем или иным конкретным моментам.

Если по мнению "частного гида" жирный шрифт направлен против вашей "европейской толерантности" - можно обратиться, например, к модераторам, или в ваш ЕСПЧ

И, да - для меня больше значит мнение туристов, чем некоторых "частных гидов".

P.s. Что-то на страничках некоторых "частных гидов" нет никакой инфы про лицензии, сертификаты и т.п. Или в Каталонии можно уже и без них работать "частным гидом"?
Полезный ответ: Да1 Нет1 Пожаловаться
Покажите Ваши :) очень любопытно
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Что именно вам показать?!

Виктория, если вы не заметили, я не являюсь "частным гидом", чья деятельность в Каталонии строго лицензируема, и, соответственно, не нарушаю законы, предоставляя услуги за деньги без соответствующего разрешения властей...

Я всего лишь обычный турист, в меру возможностей помогающий другим туристам освоить и полюбить Испанию. Кстати, абсолютно бескорыстно.

P.s. "плюсик" вам поставила нечаянно, извините...
Полезный ответ: Да3 Нет1 Пожаловаться
Вы зря стараетесь унизить, я читала Ваши комментарии к комментариям других гидов и всё та же агрессия.
P.S.: хочется верить что Вы говорите правду и действительно просто бескорыстный турист
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Не пытайтесь объять необъятное. Если вариант с арендой авто Вам не подходит... С детьми достаточно увидите и в Салоу. А взрослые без детей могут съездить на обзорные автобусные жкскурсии. Почему нужно ехать обязательно большой компанией. Разделитесь по дням - одни занимаются , Парк Авентура , другие на экскурсии в Барселону, или на Монсерат
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Доброго дня! Высылаю Вам отрывки из моих рассказов о путешествиях. Вот отрывок о том, что Вас интересует. Мы жили в Ла-Пинеде-это недалеко от Салоу.
....Начну всё по порядку. До ж/д станции в г. Салоу можно доехать на такси от отеля, что самое оптимальное (15 евро), либо на автобусе до порта в Салоу (но автобусы ходят по расписанию и не всегда удобно подстраиваться по расписание поездов, можно опоздать)и минут 10–15 ещё пройти вглубь городка по улице площадь Барселоны до станции. (фото станции есть на сайте). Придя на станцию необходимо купить билеты до г. Барселоны на поезд Tortosa-Barcelona (R-express), но нужно знать на какой станции Вам выходить, их 3, я бы посоветовал на 2 станции-это Passeig de Grasia (Бульвар Грасия). Билеты в кассе (2 языка-английский и испанский), нужно покупать туда и обратно (Ида и Вуэльта-по каталонски), так дешевле, стоят они по 15,40 евро на каждого, не взирая на возраст, детям нет скидок. Всего 10 остановок-станций делает поезд. В общем, купив билеты их нужно прокомпостировать в аппарате при выходе, не забудьте. Внутри есть расписание, кафе и на улице столики, где можно подождать поезд. Рядом туалет, который один для всех, и девочек и мальчиков. Если нет сил терпеть, то можно сходить в туалет. Это небольшое, отдельно стоящее здание. При входе справа от двери есть лампочка и Вам нужно дождаться, когда засветится зелёная лампочка, нажав которую дверь откроется. Между посещениями происходит дезинфекция, смыв водой.

Желающих поехать в Барселону, как правило, очень много, поэтому рекомендую выезжать по раньше. Первый раз мы выехали из Салоу в 10–13 и нам не хватило времени посмотреть всё, что запланировали, а второй раз мы уже выехали в 8–43 и успели практически всё. Обратно из Барселоны мы уезжали в 17–56 и были в отеле в 20–30. Ужин с 19–30 до 22–00. Надеюсь, что помог Вам. хорошего отдыха. Много полезной информации у меня на страничке.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Быстрее и дешевле всего из Салоу в Барселону (и обратно) можно добраться с помощью региональных поездов-электричек маршрута R16 “Barcelona–Estació de França – Tarragona – Tortosa/Ulldecona”.
От 10 и больше поездов в день (в зависимости от дня недели).
В пути от полутора до почти двух часов.
Поезда в основном типа “RE” (региональный экспресс, чуть быстрее и дороже обычных электричек), изредка попадаются типа “R” (обычные региональные электрички).
Стоимость одноразовых билетов в одну сторону – 8,8€ (поезда RE) или 7,7€ (поезда R).
В плане экономии средств на поездки есть приятный бонус, который вполне подойдет и для Вашей компании – замечательные проездные-абонементы на 10 поездок Bono 10 R (для поездов “R”) за 56,45€ или Bono Exprés RE (для поездов “RE” и “Mitja Distància”) за 62,75€. Они мультиперсональны, т.е. по одному проездному могут перемещаться сразу несколько пассажиров, включая всю Вашу группу.
Дети до 4-х лет (не включительно!) на поездах ездят бесплатно.

В целях экономии на поездках для Вашей группы можно скомбинировать одноразовые билеты с одним абонементом. И если предположить, что Ваши дети возрастом от 4-х лет и старше, то поездка из Салоу в Барселону и обратно на региональных экспрессах обойдется в 62,75 + 8,8х6 = 115,55€.

Актуальное расписание на конкретный день и стоимость проезда в различных вариантах оплаты (и много другой полезной информации) можно посмотреть на офсайте каталанских электричек http://rodalies.gencat.cat/es/inici/, достаточно ввести станции отправления/назначения и дату предполагаемой поездки.

Про “что посмотреть в Барселоне за один день” – ничего посоветовать не могу.
Исходных данных для подобных советов попросту нет. Мало того, что интересы детей 3-5 лет могут отличаться от 12-15-летних, так ведь и у взрослых интересы могут сильно различаться: одному футбол, другому Пикассо с Дали подавай

Потому и различных вариантов однодневной поездки в Барселону будет здесь предложено как минимум столько же, сколько будет ответивших на Ваш вопрос.

Попробуйте сначала сами определиться, что хотели бы посмотреть в Барселоне, исходя из своих интересов. Времени это займет немного, пару-тройку часов, не больше. Описание самих достопримечательностей можно посмотреть и на Туристере (более сотни…).
А уже потом, если будет не понятно, как добраться к тому или иному месту, спрашивайте – с удовольствием помогу, бескорыстно (бескорыстно - это повторила для некоторых "особо одаренных" "частных гидов", работающих в Барселоне незаконно и не знающих элементарных вещей...). Можете писать в личку (или прямо под постом - никаких секретов по обсуждаемым здесь вопросам у меня нет).
Полезный ответ: Да3 Нет1 Пожаловаться
Я была дважды в Испании, в городах рядом с Салоу. И могу порекомендовать Вам фирму Busplana.
На мой взгляд, поездка-экскурсия в Барселону будет удобнее, интереснее и дешевле других вариантов.
Вот представьте, приедете вы в Барселону электричкой. Далее- нужно знать, как добраться до интересных мест, не все испанцы говорят на английском. Переезды на метро по Барселоне - это тоже траты. Можно, конечно, доехать на электричке до площади Каталонии, дальше по Рамбле погулять, зайти в дома Бальо или Мила (билет 3 года назад примерно 18 евро стоил)
А с эксурсией вам все расскажут-покажут, потом домой привезут. Программы разные, цены тоже. Например, за 19,95 евро за человека, а за ребенка еще меньше- экскурсия по центру Барселоны и фонтаны. Зайдите на сайт этой фирмы,там на русском языке все прочитаете и посчитаете. Я их не рекламирую, обычно я игнорирую групповые экскурсии, но этот вариант показался мне наиболее практичным.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Мы в прошлом году с друзьями и оравой детей были в Барсе и ближайших городах) Вот не знаю, как насчет общественного транспорта... Экономия денег - да, но времени и нервов - точно нет. Мы брали трансфер)) Очень хотелось лишить себя во время отпуска лишней запары, где-то не успеть или из-за незнания языка вообще затеряться. Соглашусь с постом выше - по английски там мало кто говорит. Трансфер заказали и из аэропорта, и потом еще договорились по городам кататься. Успели много всего посмотреть. У нас, получается был водитель и иногда гид. Заказывали минивэн. Всё через одну компанию (и трансфер, и поездки потом с экскурсиями). Bycar.su называется.
Сколько по городу с экскурсиями вышло уже не скажу точно, но помню, что из аэропорта например мы доехали на минивэне за 50 евро. На две семьи это вообще по божески))
Удобно кстати, что водитель еще как-то может сориентировать и подсказать, где поесть, как билеты купить. В общем, мы не пожалели)) Оправданные затраты
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
А по достопримечательностям присоединюсь к советам о Пасео де Грасиа и Готический квартал обязательны для прогулок!)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Барселоне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Барселоне