Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Барселоне
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Испания / Каталония / Барселона / Вопросы и ответы / Вопрос от Barabuzik8998, 25 августа 2016 г., Барселона, Испания

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, деньги по такс-фри возвращают, если один чек из одного магазина на 90 евро или можно несколько чеков на различные суммы (меньшие 90 евро) из разных магазинов?
Барселона, Испания Шоппинг

Ответы

Возвращают за покупку в одном месте по одному чеку от 90 евро.Магазин должен входить в систему торговых предприятий возвращающих НДС.Вы после покупки должны получить специальный чек,правильно внести в него требуемые данные и при вылете в аэропорту получить возврат НДС.Кстати иногда могут попросить предьявить вещи за которые претендуете на возврат НДС.Вещи должны быть с бирками.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Из одного магазина чеки на сумму не менее 90,16€ (может быть несколько чеков на общую сумму не менее 90,16€).

Могут быть полезны некоторые первоисточники:
- http://www.globalblue.ru/...;
- http://premiertaxfree.ru/...;
- http://www.innovataxfree.com/index.php/es/.

P.s.: возмещение налога наличкой у некоторых операторов можно получить не только в аэропорту, но и в городе (при наличии кредитной карты). При получении налички могут взять дополнительную комиссию (этим грешат не все операторы Tax free).
Полезный ответ: Да6 Нет Пожаловаться
Спасибо за ссылки - первая вообще суперская сразу все расставила по местам!
Насколько я понял из правил и как мы возвращали - сумма покупки за один день не может быть меньше 90 евро, при этом чеков может быть и несколько. Мы после Ла Рока Виллайдж возвращали, там было много чеков и все они меньше 90 евро были, и из разных магазинов.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Билеты на трамвай не возвращают. Все остальное в Европах априори дороже 90 евро... Так что не сильно расстраивайтесь. Чеков хватит.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Да, одним чеком. И мой Вам совет: возвращайте деньгу на карту, т.к. в некоторых аэропортах берется большая комиссия за выплату наличными!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Всем большое спасибо за ответы! Как я поняла, может быть даже несколько чеков, но из одного магазина в течение дня (типа чего-то не докупил вовремя и вернулся). Про оформление в магазине и отметки на таможне где-то в аэропорту (надо еще поискать где это находится - вроде какой-то офис) тоже вроде понятно. А вот куда девать эти квитанции потом, куда их пересылать пока еще непонятно? И лучше купить заранее конверты (какие?) и тут же в аэропорту их (проштампованные чеки) отправить по адресу или везти домой? Если кто-то знает, буду рада ответам... Извините, может быть вопросы дилетантские, но раньше с этим не хотела заморачиваться, а дети говорят, чего терять - будет приятный бонус за поездку...
Таможню, где надо проштамповать Ваши чеки Tax Free Form, найти в аэропорту несложно по соответствующим указателям (либо плакатик с нарисованным дядькой в специальной форме и надписью "Visado de facturas", либо надпись "Tax free"):
- в терминале Т1 она находится на самом верхнем уровне (если встанете спиной к приаэропортовской площади, таможня будет в левом дальнем от Вас углу);
- в терминале Т2 таможня на первом этаже (в левом от входа углу).

Если по каким-то причинам решили получить возмещение на свою карту (например, не успели в рабочее время и офис оператора в аэропорту закрылся), проштампованные таможней чеки Tax free вместе с магазинными чеками от покупок кладете в предоплаченный конверт (его дадут в магазине при оформлении чека Tax free), на котором уже есть нужный адрес и опускаете в желтую тумбу с надписью "Correos" (почта) - легко найдете в зале.
Не забудьте вписать в Ваш чек Tax free номер Вашей карты, на которую потом поступят деньги!

Но если позволяет время, наличные деньги можно получить после таможни в офисе соответствующего оператора Tax free в аэропорту (можете при этом потерять небольшую комиссию), либо там же зачислить их на свою карту.

P.s.: Кроме предоплаченного конверта, при оформлении чека Tax free в магазине дадут красочную и подробную инструкцию (есть инфа и на русском), довольно понятную.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Просто огромнейшее спасибо! Кажется, правда, что это сложновато...Попробую, а вдруг получится;)! Еще раз благодарю!
Не переживайте, все у Вас получится!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Барселоне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Шоппинг" в Барселоне