Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Барселоне
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Испания / Каталония / Барселона / Вопросы и ответы / Вопрос от natulja, 7 марта 2016 г., Барселона, Испания

Вопрос

Добрый день. Читала, что в Барселоне автобусы останавливаются только, если пассажир нажимает кнопку в автобусе. Возможно ли, находясь в автобусе, определить следующую остановку? Есть ли в автобусах электронное табло с указанием остановок?
Барселона, Испания Общественный транспорт

Ответы

Как правило (не только в Барселоне), пассажир знает, когда и где ему выходить. Тогда он подходит к двери и нажимает кнопку на поручне. В современных автобусах есть табло с названием следующей остановки.
Полезный ответ: Да2 Нет2 Пожаловаться
Автобусы останавливаются на остановках.Табло есть и в автобусах и на остановках.На остановках табло показывает время до прихода автобуса.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Еще в дополнение рекомендую скачать навигационную программу и закачать карту. Тогда можно прямо в автобусе определить куда вы двигаетесь и как скоро выходить.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Пусть меня поправят жители Барселоны (а не те "умники", которые путешествуют в основном в Гугле...) - городские автобусы Барселоны останавливаются на остановках в трех случаях:
- когда пассажир автобуса заблаговременно нажал кнопку на стойке в салоне;
- когда на остановке есть люди;
- при сочетании приведенного выше (и пассажир нажал конопку и на остановке есть люди).

В самих автобусах есть электронные табло (модели могут немного отличаться друг от друга в зависимости от "свежести" автобуса), а также аудиоинформеры.
Но табло может быть неисправным (встречали такое), а "диктора" можно не услышать из-за городского шума...

Что дополнительно (к информации табло, диктора, навигатора или помощи других пассажиров) посоветовать (из личного опыта), чтобы не проехать нужную остановку: планируя будущую поездку, тщательно изучите и распечатайте маршрут нужного автобуса с наименованием остановок и держите его при себе. Запомнив при изучении маршрута повороты автобуса, можно будет сориентироваться и "на месте" при реальном перемещении по городу.
Еще один вариант - "пройдитесь" (виртуально, конечно) по будущему маршруту движения автобуса до нужной остановки на гугловских картах в режиме просмотра улиц. Зрительная память потом подскажет, где надо готовиться к выходу.

Если Барселону еще недостаточно изучили, то для ежедневных поездок по городу удобнее пользоваться метро - интуитивно очень понятное, останавливается на всех остановках, доехать можно практически до любого места с минимумом пересадок и пеших участков.

P.s. Хоть это и не относится к заданному вопросу, но, может, кто-нибудь расскажет подробнее про "табло на остановках, на которых показывается время до прихода автобуса"?.. Давно ли их установили (и где) в Барселоне?
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Была осенью 2013-го. Да, видела такие табло на некоторых автобусных остановках. Точно помню, на Carrer de Lepant, жила на соседней улице и ездила оттуда на 19-м автобусе)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Барселоне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Барселоне