Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Барселоне
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Booking.com. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Испания / Каталония / Барселона / Вопросы и ответы / Вопрос от natulja, 7 марта 2016 г., Барселона, Испания

Вопрос

Добрый день. Читала, что в Барселоне автобусы останавливаются только, если пассажир нажимает кнопку в автобусе. Возможно ли, находясь в автобусе, определить следующую остановку? Есть ли в автобусах электронное табло с указанием остановок?
Барселона, Испания Общественный транспорт

Ответы

Как правило (не только в Барселоне), пассажир знает, когда и где ему выходить. Тогда он подходит к двери и нажимает кнопку на поручне. В современных автобусах есть табло с названием следующей остановки.
Полезный ответ: Да2 Нет2 Пожаловаться
Автобусы останавливаются на остановках.Табло есть и в автобусах и на остановках.На остановках табло показывает время до прихода автобуса.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Еще в дополнение рекомендую скачать навигационную программу и закачать карту. Тогда можно прямо в автобусе определить куда вы двигаетесь и как скоро выходить.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Пусть меня поправят жители Барселоны (а не те "умники", которые путешествуют в основном в Гугле...) - городские автобусы Барселоны останавливаются на остановках в трех случаях:
- когда пассажир автобуса заблаговременно нажал кнопку на стойке в салоне;
- когда на остановке есть люди;
- при сочетании приведенного выше (и пассажир нажал конопку и на остановке есть люди).

В самих автобусах есть электронные табло (модели могут немного отличаться друг от друга в зависимости от "свежести" автобуса), а также аудиоинформеры.
Но табло может быть неисправным (встречали такое), а "диктора" можно не услышать из-за городского шума...

Что дополнительно (к информации табло, диктора, навигатора или помощи других пассажиров) посоветовать (из личного опыта), чтобы не проехать нужную остановку: планируя будущую поездку, тщательно изучите и распечатайте маршрут нужного автобуса с наименованием остановок и держите его при себе. Запомнив при изучении маршрута повороты автобуса, можно будет сориентироваться и "на месте" при реальном перемещении по городу.
Еще один вариант - "пройдитесь" (виртуально, конечно) по будущему маршруту движения автобуса до нужной остановки на гугловских картах в режиме просмотра улиц. Зрительная память потом подскажет, где надо готовиться к выходу.

Если Барселону еще недостаточно изучили, то для ежедневных поездок по городу удобнее пользоваться метро - интуитивно очень понятное, останавливается на всех остановках, доехать можно практически до любого места с минимумом пересадок и пеших участков.

P.s. Хоть это и не относится к заданному вопросу, но, может, кто-нибудь расскажет подробнее про "табло на остановках, на которых показывается время до прихода автобуса"?.. Давно ли их установили (и где) в Барселоне?
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Была осенью 2013-го. Да, видела такие табло на некоторых автобусных остановках. Точно помню, на Carrer de Lepant, жила на соседней улице и ездила оттуда на 19-м автобусе)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Барселоне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Барселоне

Отлично, спасибо! Но вы пишете что маршрут 602 идёт в две стороны, это как?
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист user326091
29 октября 2019 11:54
А понял, он проходящий до Фигераса через Жирону и обратно! Ещё раз благодарю!
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист user326091
29 октября 2019 12:06
Вы верно во всем разобрались!

Удачных поездок!
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист Саша (XCGT)
29 октября 2019 12:20
Спасибо! Позвольте тогда ещё пару вопросов:
1. работает ли Sagrada Família и Parc Güell 23 и 24 декабря (знаю что 25 не работает)?
2. как добраться из Барселоны в Аликанте 25.12.19, какие есть варианты?
Автобусы и поезда видимо не ходят (на сайте в списке нет такого населённого пункта)?
з.ы. Как раз тут хотелось бы на скоростном поезде прокатится...
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист user326091
29 октября 2019 13:10
Про Саграду – как следует из странички офсайта достопримечательности ([ur]https://sagradafamilia.org/es/horarios-como-llegar[/url]) 23 и 24 декабря храм работает в обычном режиме по зимнему расписанию и будет открыт с 09:00 до 18:00. А 25 и 26 декабря, равно как и 1 и 6 января храм будет открыт с 09:00 до 14:00.
Входные билеты в Саграду лучше приобрести заранее, чтобы не потерять час-два на ожидание входа в храм (при покупке билетов онлайн будет предложен 15-минутный интервал, в который Вы должны зайти внутрь).

Про Парк Гуэля – он также работает все дни в году (см. https://parkguell.barcelona/..." target="_blank">https://parkguelles.rgi.ticketbar.eu/..." target="_blank">https://parkguell.barcelona/" target="_blank">http://www.renfe.com/" target="_blank">https://www.alsa.es/" target="_blank">https://www.eurolines.eu/" target="_blank">https://www.vueling.com/es/" target="_blank">Турист Саша (XCGT)
29 октября 2019 18:30
Круто! Это получается что на поезде дороже и дольше чем на самолёте! А на высокоскоростном ещё дороже, да ещё и в объезд с пересадкой. Ну тут выбор очевиден, значит полетим! Спасибо огромное, сам бы ни за что не разобрался!!!
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист user326091
30 октября 2019 14:09
Пожалуйста!

Только что еще раз просмотрела варианты Renfe и, о чудо, г…о-сайт этого перевозчика (нормального слова не могу подобрать к этому корявому существу от такого достойного перевозчика) дал-таки (!) варианты на 25 декабря и достаточно приемлемые:
– поезда EUROMED от 17,45€;
– поезда TALGO за 21,05€ и 26,30€.
Высокоскоростных поездов на эту дату Renfe сегодня не показывает, есть только на 14 декабря (также через Сарагосу).

Так что присмотритесь еще раз к железнодорожному варианту – может быть, он Вас устроит.

Удачных поездок и новых (положительных!) впечатлений!
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист Саша (XCGT)
30 октября 2019 19:41
Отлично, спасибо но дата выезда изменилась на 26 декабря/
Нашёл TALGO за 21,05 € и EUROMED за 29,10 €, но не могу понять где багаж посчитать или как за него заплатить и что за опции там выбираются (промо, промо+...), точнее: что за "Cambios 20%"?
З.Ы. Скоростных тоже не вижу, хотя вроде должны появится уже...
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист user326091
14 ноября 2019 19:11
Про багаж:
На страничке Renfe http://www.renfe.com/viajeros/info/index.html (“Equipajes”) этому посвящено достаточно немало внимания.
Коротко – каждый пассажир бесплатно может взять с собой в виде “ручной клади” до 3-х предметов, если общий их вес не превышает 25 кг. Общая сумма размеров всех мест багажа не должна превышать 290 см., а самый большой – не более 85 х 55 х 35 см.
На той же страничке есть и все допустимые виды багажа, в т.ч. “специальный” (лыжи, сумки для гольфа и др.). При одновременной перевозке специального багажа пассажир имеет право провести только одно место “ручной клади” с размерами до 55 x 35 x 25 см.

Что делать тем, у кого багажа больше указанных нормативов и есть ли возможность заплатить за “перевес” – не знаю, сходу не нашла такой информации. Может, попробовать спросить у представленных на Туристере гидов-экспертов?

Про различные варианты/тарифы:
Если очень коротко – стоимость билетов Renfe отличается в зависимости от выбранного тарифа (в основном – из-за возможности/невозможности вернуть/обменять приобретенные билеты и взимаемых при этом штрафов, а также возможности выбрать тот или иной вариант расположения мест в вагоне) и выбранного типа вагона (т.е. комфорт).

Подробности того или иного тарифа высвечиваются на страничке покупки билетов, если кликнуть “+” под графой “Opciones”.

Например, в рассматриваемом Вами случае тариф Promo характерен следующим:
Без выбора места. Без изменений (не позволяет изменять никакие выбранные условия поездки). Без возможности отмены (т.е. возврата стоимости билета). Без клубной комнаты. Особые условия на автостоянках на вокзалах для владельцев “+ Renfe”. Компенсация за задержку поезда: если она равна или больше 60 мин. – 50%, если задержка более 90 мин. – 100% стоимости билета.
А тариф Promo + – Без выбора места. Штраф за изменения – 20%, отмена билета – 30% стоимости билета.

Т.е. если Вы точно уверены в поездке и на 100% не собираетесь ее отменять, можно взять менее гибкий, но зато и менее дорогой тариф “Promo”.

“Cambios” – в данном случае это как раз возможные изменения Вашей поездки (дата/время/класс). Соответственно цифра в процентах рядом с этой надписью – штраф от суммы билета за Ваши последующие изменения в приобретенном билете.

Чтобы увидеть вариант поездки в сочетании с высокоскоростным поездом, попробуйте использовать другую страничку Renfe: http://www.renfe.com/viajeros/index.html (вкладка на стартовой страничке “HORARIOS Y PRECIOS AVE, LD, AVANT Y MD”). После ввода станций отправления/назначения и даты предполагаемой поездки на страничке результатов поиска увидите самый первый вариант – сочетание высокоскоростного поезда AVE с поездом средней дистанции MD (с пересадкой на станции “ZARAGOZA-DELICIAS”). Правда, в этом варианте до Аликанте Вы доберетесь только в 18:25.
Почему пока не продают билеты на этот вариант – не знаю (может, сначала надо попробовать зарегистрироваться на Renfe?).

P.s. Вообще, разбору взаимоотношений с офсайтом Renfe в сети посвящено достаточно немало подчас многостраничных форумов, а также статей.
На одну из них, по моему мнению, достаточно информативную, кинула Вам ссылку в личку (чтобы зоркие модераторы тут не отмодерировали…).
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист Саша (XCGT)
14 ноября 2019 22:51
Доброе время суток!
Сегодня на сайте Sagalés (https://www.sagales.com/) купил 3 билета, 2 взрослых и 1 детский, а на почту пришло только 2, при этом в самих этих 2х билетах указано, что куплено 2 взрослых и 1 детский, а в файле PDF их только 2. Пожалуйста подскажите, ребёнку билет не положен?
З.Ы. Денег взяли как за 3 билета...
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист user326091
16 декабря 2019 21:59
Здравствуйте!

Если ребенку 4 и более лет – на него должен приобретаться билет.
Конкретно в компании Sagalés стоимость детского билета равна стоимости взрослого (16€).

Честно говоря, уже не помню, покупала ли сама когда-нибудь билеты этой компании, но очень вероятно, что в присланных билетах должны быть указаны конкретные места для конкретного пассажира.
По крайней мере, так происходит в другой, не менее известной, испанской компании Alsa.

Чтобы официально прояснить Вашу ситуацию, проще обратиться напрямую к перевозчику по указанному на его сайте адресу электронной почты.
Никто лучше, а главное – ОФИЦИАЛЬНО – не разрешит возникший у Вас вопрос по поводу приобретенных билетов.
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист Саша (XCGT)
16 декабря 2019 23:20
Вот что мне ответила Sagalés:

Добрый день
Обратите внимание, что файл содержит 2 листа. Два листа - это билеты в один конец, одна копия для пользователя и другая копия для водителя.

Получается что все три билета на одном листе отображены!

З.Ы. Что бы я делал без вас и гугл переводчика, даже не знаю?!
Номера мест не указаны к сожалению/счастью...
Благодарю за указанное направление!
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист user326091
17 декабря 2019 20:03
Пожалуйста!
Спасибо Вам на добром слове! Очень рада за Вас, что всё прояснилось (и так быстро).

Удачных поездок и отличного отдыха! Привет любимой Каталонии!
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист Саша (XCGT)
17 декабря 2019 20:59
Привет любимой Каталонии передал! Съездили отлично, красота неописуемая!
Только один момент омрачил поездку: обратный билет на автобус 602 из аэропорта эль-Пратт в аэропорт Коста-брава оказался "неликвидным" - как сказал администратор на автостанции Норд. Оказывается по зимнему расписанию этот автобус в ночное время не ходит, а билет на него на сайте продаётся... Более того этот билет можно купить в автомате прямо на остановке автобуса у аэропорта Эль-прат!
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист user326091
21 января 2020 14:42
Спасибо Вам за обратную связь и что не забыли про привет! Новость про каталонские "нюансы" с автобусами буквально убила! Что сказать - раздолбаи, да и только! Жаль, что от такого отношения чаще всего страдают туристы. Будем знать на будущее и как-то подстраховываться!
Удачи Вам и новых поездок!
Полезный ответ: Да НетПожаловаться
Турист Саша (XCGT)
23 января 2020 1:27
Все вопросы из рубрики "Общественный транспорт" (360)