Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Одной из достопримечательностей Аликанте являются крепость Санта Барбара и район Санта-Круз, прилегающий к горе, на которой она находится. Особо распространяться про крепость не буду, поскольку в инете полно отличных рассказов про нее.

В этом рассказе я хочу коротенько осветить наш поход по этим местам. В различных отзывах про крепость и район содержится ряд неточностей и непоняток: как добираться до крепости и района Санта-Круз. На крепость можно подняться различными путями: слева из города пешком по витиеватой дроге, справа со стороны моря тоже по дороге или на лифте, который расположен со стороны моря.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Где-то в инете было написано, что после 20:00 подъем в крепость на лифте бесплатный. Так вот, сообщаю, что лифт работает только до 20:00, а бесплатный подъем имеется только для людей старше 65 лет. Первый раз мы пришли в 20:15 и были очень удивлены, что лифт уже не работает. Ниже привожу расписание и цены на подъем для 2019 года. Вход в саму крепость бесплатный.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Люди, желающие сэкономить на подъеме выбирают другой путь: справа от лифта, если смотреть с моря, имеется небольшой лифт, который поднимает людей метров на 40. Там они могут подниматься на крепость по окружной дороге вокруг крепости. Но этот путь займет минут 20–30, к тому же в довольно крутую гору. Если погода будет жаркой, то после такого подъема никакой крепости не захочется. Впрочем, для молодежи это не препятствие.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Про скидки пенсионерам я знал заранее, поэтому предусмотрительно заготовил ксерокопию паспорта. Вот такая очередь встретила нас перед лифтом. Это только хвост очереди, еще столько же, примерно, стоят внутри.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Смотрю — все посетители пожилого возраста держат в руках настоящие паспорта. Ну, думаю, с ксерокопией меня не пропустят. Да и на инфостенде написано, что надо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий возраст. Ладно, не пропустят, так за деньги поеду. Минут через 10–15 подошли к кассе.

Женщина, узрев мои ксерокопии, выразила бурный восторг от увиденного (видимо, восхитившись моей мудростью не таскать с собой паспорт), и тут же выдала мне бесплатный билет.

Далее следует пройти по тоннелю метров 50 до лифта. Ваше движение регулирует страж перед тоннелем. Так что давки перед лифтом нет никакой: пропускают ровно столько пассажиров, сколько может вместить лифт. Внутри находится женщина, которая и управляет лифтом. Подъем занимает минуту или 2.

По выходе из лифта вы можете любоваться видами со стен крепости.

Внутри тоже интересно.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

На стенах и площадях крепости постоянно идут спектакли с участием актеров. Так что у вас будет возможность посмотреть и оценить представления, рассказывающие о жизни в крепости и ее истории, если конечно знаете испанский.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Хотя, вся прелесть крепости в тех видах, которые открываются с ее стен. Вид на порт впечатляет.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Народ снует по всем стенам и площадям.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Со смотровой площадки можно обозреть часть города и его окрестности, полюбоваться морем с высоты птичьего полета.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Прочитав массу рассказов про старинный район Аликанте Санта-Круз я так и не понял, как же все-таки попасть в него из крепости. Поэтому, поглядев сверху, решил, что, видимо, следует обогнуть Санта Барбару справа, и там спуститься в этот район. Смотрите схему спуска.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Следует выйти из крепости так, чтобы порт оставался у вас примерно за спиной. В принципе, не заблудитесь, поскольку весь народ идет по этой тропе. На выходе вы увидите стоянки с машинами. Вот по этой-то дороге вам и следует спускаться. Дойдя до развилки с площадкой под стоянки, следует направиться влево вверх в сторону ворот в стене. (зеленая линия). Пройдя ворота (красная линия) увидите дорогу ведущую вниз.

На фото ниже видна правая дорога, которая выходит из ворот стены, а ведущая вниз — это путь к Санта-Крузу

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Пойдя по ней, вы попадете на лестницу, идущую к Санта-Круз.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Насмотревшись картинок в инете, я ожидал большего. В действительности же все оказалось намного проще и привычнее, хотя и красиво.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Все улицы и дома с белоснежными стенами украшены цветами.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Вниз ведет широкая лестница.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Жители этого района с большой любовью украсили свои дома и улицы.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Стены домов украшаются различным кафелем с интересным рисунком.

Аликанте. Крепость Санта-Барбара и район Санта-Круз

Вся прогулка заняла у нас часа 2. Получили массу впечатлений от увиденного.

После района Санта-Круз вышли мы к собору Святого Николая и решили заглянуть внутрь. Жена впереди, я с рюкзаком за спиной сзади. Чувствую, что кто-то наступает мне на пятки, хотя народу вокруг никого и толкучки быть не должно. Я жену тороплю, чтобы она быстрее вперед проходила. Сели на лавочку в одном отсеке, посидели. Гляжу, какая-то колумбийка (по виду) шастает недалеко от нас. Вот, думаю, какая зараза мне на пятки наступала. Ну, посидели мы соборе, вышли. Глядь, а два крамана моего рюкзака расстегнуты. Я их всегда застегиваю, а тут… Ага, вот оказывается что. Эта «колумбийка» пыталась шарить по карманам моего рюкзака. Да так неумело это делала, что я почувствовал некий дискомфорт. У меня там правда ничего ценного не было, поэтому ничего она и не стырила. Так что держите ухо востро. Даже в соборе или церкви вас могут обчистть. А по испанским законам кража на сумму до 300 евро кражей не считается, так что жуликам ничего не будет, даже если их поймают.

Будете у нас в Аликанте — милости просим в крепость и район Санта-Круз, не пожалеете. И берегите карманы и рюкзаки. :-)

Крепость Санта-Барбара