Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Словакия / Вопросы и ответы / Вопрос от ValentinPanov, 11 мая 2014 г., Словакия

Вопрос

Друзья, помогите разобраться! Неделю назад на микроавтобусе (18 мест) въехали со стороны Польши (Жешув) в Словакию, в направлении г. Кошице. На границе водители попытались купить виньету, им было сказано — «это будет далее, смотрите по сторонам». Через 7 км после границы нас догнала местная дорожная полиция и выставила штраф в сумме 1500 евро за проезд без оплаты дороги. Вынуждены были заплатить на месте. Но хотим выяснить правомерность. Этот участок вроде бы не является платной автомагистралью http://autotraveler.ru/slovakia/ETC-map-2014.pdf — зеленый участок справа сверху, а начальный участок (где нас задержали) вообще показан пунктиром как неоконченный процесс (neukončený Proces EIA

unfinished EIA process). Наказали со ссылкой на параграф 27 zakon z 27. novembra 2013 o vybere mita za uzivanie vymedzenych usekov pozemnych komunikacii a o zmene a doplneni niektorych zakonov (http://www.zakonypreludi.sk/zz/2013–474). Очень прошу помочь.
Словакия Автотуризм

Ответы

Только что вернулся из подобного путешествия, но по этому маршруту езжу уже 3 года. Там действительно есть некая проблема с приобретением виньетки, потому стараюсь приобретать ее заранее, например в Венгрии, когда еду с юга, беру венгерскую и словацкую сразу. По конкретике вашего вопроса. Как таковых скоростных дорог в Словакии пока крайне мало, так, отдельные кусочки, да и те совсем даже и не скоростные. Такое впечатление, что виньетка - скорее транспортный налог и не более. Потому все дороги с маркировкой Е, т.е. входящие в сеть магистралей ЕС, они считают платными и для проезда по ним требуют виньетку.
Кстати, виньетку обязательно надо реально клеить на стекло, мы так заплатили штраф в Чехии, потому что не приклеили к стеклу, а просто прислонили. А как потом тяжело эти штуки отдирать от стекла! Сейчас придумали вариант: клейкой стороной надо провести сначала по чему-нибудь сильно пыльному или ворсистому, а потом клеить на стекло, но не на всю поверхность, чтобы часть просто висела в воздухе. Очень легко отдирается от стекла.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Как я понял,с 1 января 2014 года вступили в силу новые правила оплаты за магистрали,и этот участок действительно является платным(http://www.bglogist.com/...).Другой вопрос для какого транспорта, для всего или для грузового?Может ваш автобус и попал под эту категорию? http://www.bglogist.com/tag/карта-платных-дорог-словакии/
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Словакии

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Словакии