В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Этот октябрьский уикенд решили провести в столице Словакии. Очаровательная Братислава всегда производила на меня прекрасное впечатление. Еще с первого посещения, в далеком 1988 году, хотелось попасть в «летающую тарелку»,

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

которая смотрится ночью особо притягательно.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Но ни во второй приезд, ни в третий, увы, эта маленькая мечта не осуществилась. И только сейчас конструкция, которая венчает собою башню с тросами, на знаменитом мосту SNP через Дунай была «покорена». Хотя, никаких особых физических затрат для этого не понадобилось, только финансовые.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Мост был сдан в эксплуатацию в далеком 1972 году. На тот момент, это был четвертый по протяженности вантовый мост в Мире. Конструкция не имеет ни одной опоры в русле реки и ее протяженность около 431 метра. К сожалению, при строительстве была уничтожена часть еврейского квартала. Но мост решил проблемы транспортного сообщения центра с новостроящимся районом Петржалка на правом берегу Дуная. Внутри моста находится водопровод, который снабжает водой центр и новый район.

Башня с «летающей тарелкой» является членом Всемирной федерации высотных башен, хотя и единственной с высотой менее 100 метров.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

По некоторым данным высота расположения ресторана 85 метров, но сами словаки «рекламируют» 95 метров.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Мы бодренько отшагали через мост с левого берега по специальным пешеходным дорожкам, расположенным чуть ниже дорожного полотна и подошли к лифту. Надо сказать, что к смотровой и тарелке ведут две башни полые внутри. В одной ходит лифт, в другой — лестница в более чем 400 ступенек. Скакать по ступенькам, вывалив на плечо язык, мы не стали. Поднялись на лифте за 45 секунд. Надо сказать, что немного заложило уши. Особенностью лифта является то, что он движется в наклонной башне. Вверху, в самой тарелке, ощущается легкое покачивание. Мы сразу же направились на смотровую площадку. Вид отсюда просто потрясающий. Вот замок.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Вот старый город и часть City вдалеке

Вот Дунай в сторону Вены

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Вот правый берег с началом парка и Дунай в сторону Будапешта.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Чтобы достойно завершить наше путешествие на тарелке мы решили попить кофе в баре. Цены на кофе здесь значительно дороже чем в городе, но за виды и удовольствия надо платить.

Сидели мы и спокойно наслаждались, когда за окнами появился странный дуэт.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Оказывается, на башне существует интересный адреналиновый аттракцион. За 40 евро вы можете в сопровождении инструктора пройти по бортику тарелки. За предыдущим дуэтом появился следующий, и так происходит довольно часто.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

С левого входа в бар расположена подготовительная площадка для экстремалов.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

И за всем этим наблюдает и фиксирует папарацци.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Но это не все его функции. Он еще и сторожит снаряжение отчаянных ходоков по бортику UFO. Об интересной истории этого и еще нескольких необычных памятников словацкой столицы я расскажу вам в другом отчете.

Нас дальше зовут достопримечательности Братиславы. Мы покидаем тарелку и спускаемся в большой городской парк, разбитый у подножия башни.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Но UFO не сразу отпускает.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Мы еще раз с земли смотрим на адреналиновую прогулку смельчаков. Отсюда это смотрится несколько по другому.

В тарелке над Братиславой. Мост SNP. Ресторан UFO

Ну вот, пожалуй, и все о знаменитом мосте и ресторане на его башне. Будете в Братиславе, посетите. А по «ободку» не хотите пройтись?

Дерзайте!

Новый мост