Этнографический музей «Старое село»

Если Дрвенград Эмира Кустурицы построен по задумке режиссёра совсем недавно, то единственный в Сербии музей деревенского зодчества под названием «Старое село» существует возле деревни Сирогойно с 1979 года. Деревня в 250 км. от Белграда, в 30 км. от города Ужицы и в 19 км. от Златибора.

Селение относится к Златиборскому району. Местность здесь горная, и деревня стоит на высоте 900 метров над уровнем моря.

Этнографический музей «Старое село»

Музей создан по инициативе одного из местных жителей. Сюда были привезены и здесь же были отремонтированы старые деревянные дома 19 века.

Этнографический музей «Старое село»

У нас в России под Костромой тоже существует подобный музей, где собраны большие деревянные дома, амбары и мельница костромских крестьян. Однако, на мой взгляд, костромской музей даёт лишь частичное представление о жизни богатых, именно богатых крестьян Костромской губернии.

В Орловской губернии и на Украине таких больших домов как на Севере никогда не строили. Более того, я в своё детство ещё застал как в Центральной России, так и на Украине, мазанки с соломенной крышей и с земляным полом. Мне представляется, что по костромским экспонатам нельзя установить, где российский народ жил богаче, а где беднее, ибо мы не имеем общей картинки.

По воспоминаниям российских офицеров, наши русские солдаты, во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг., видя каменные погреба и хорошие добротные дома болгар, постоянно спрашивали:

«Ваше Благородие, объясните, кого мы в этой Болгарии освобождаем? Болгары под турками живут лучше нас!»

Думаю, сербы по уровню жизни 19 века от своих соседей болгар мало чем отличались. Турки, конечно, чинили им постоянные разорения, но это уже другой вопрос. По одному только музею «Старое село», также как и по костромскому музею нельзя полностью восстановить картину той жизни, поэтому я не берусь судить, кто жил в 19 веке богаче — наши крестьяне или сербы.

Славяне пришли в Сербию с Севера из Германии. Происходило это великое переселение с 5 по 8 век. Значительная часть славян оставалось и в Германии в районе городка Лужицы. Так например, из лужицких славян была бабушка легендарного канцлера Германии Отто фон Бисмарка. Причём говорила бабушка канцлера исключительно на родном лужецком языке (один из диалектов славянского). В наши дни германские славяне практически полностью растворились в немецком обществе.

Здесь же на Балканах славяне разделились на сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев, но по большому счёту все эти народы происходят от одного корня.

Если точно неизвестно, что послужило причиной переселения славян из Германии, то про переселение сербов из Косово известно почти всё. Православные по призыву патриарха уходили в новые земли, спасаясь, таким образом, от турок. Златиборские горы сербы (или славяне) заселили примерно 3 века назад.

Этнографический музей «Старое село»

Славянские языки между собой похожи, и в сербском языке русский человек из 10 слов наверняка 2–3 слова угадает, однако жизнь славян в разных регионах заставляла их приспосабливаться к различным климатическим условиям.

Дом у златиборских сербов называется «брвнара».

Этнографический музей «Старое село»

Его здешние горцы возводили, как правило, на солнечном, защищенном от ветра склоне горы.

Крышу покрывали дранкой

или соломой.

Этнографический музей «Старое село»

В «Старом селе» полностью воссоздали крестьянский быт 19 века. Особенно умиляют плетёные деревянные заборы — ни в России, ни в Сербии такие символические ограждения уже не ставят, хотя я по своему детству плетёные заборы ещё помню.

Этнографический музей «Старое село»

Сербы в этих краях старались объединиться семьями в так называемые «задруги» — общины.

Этнографический музей «Старое село»

Хутор имел рядом приусадебную территорию, отчего село или деревня занимали огромную территорию. Здешние селения в наше время также вытянуты у подножия горы.

Этнографический музей «Старое село»

Здешние сербы придерживались строго установленных правил застройки — на самом высоком месте ставили жилой дом с надворными постройками для приготовления и хранения продовольствия,

Этнографический музей «Старое село»

чуть ниже хлев и помещения для скота, а еще ниже разбивались сады и огороды.

Этнографический музей «Старое село»

Жизнь многочисленного семейства происходила в доме, возле очага — единственного источника тепла в домохозяйстве.

Этнографический музей «Старое село»

Трубы, как правило, не было, топили по-чёрному. В тёплом отапливаемом доме спали самые старые члены семьи и совсем маленькие дети.

Этнографический музей «Старое село»

Зимой, собираясь возле огня, мужчины играли на гуслях или на свирели, женщины что-то вязали из овечьей шерсти. Если в российских деревнях в домах обычно имелся длинный стол, а рядом лавки, то здешние сербы, насколько я понял, принимали пищу сидя за маленьким столиком, едва-едва выступающим над земляным полом.

На хуторе имелось множество строений,

Этнографический музей «Старое село»

и все они выполняли свою функцию.

Этнографический музей «Старое село»

Кладовая — маленький домик, который получал сын, когда женился. В этом помещении находилась только маленькая узкая кровать, здесь не было очага — молодые должны были, греть телами друг друга. Но если очаг появился, это означало — сын отделился от своего отца. Число кладовых зависело от числа женатых сыновей. Ели в молодой семье умирали маленькие дети, на крыше кладовой сербы ставили крест.

Этнографический музей «Старое село»

Млекар — домик для хранения молока и молочных продуктов. В семейном хозяйстве только одна женщина (планика) заботилась о молоке и о производстве молочных продуктов. По соображениям чистоты и гигиены, только планика могла входить в млекар.

Этнографический музей «Старое село»

Пекарня — находилась возле дома.

Этнографический музей «Старое село»

Рядом стоял амбар (для хранения пшеницы) и салаш (склад для початков кукурузы). Салаш был заплетен прутьями, чтобы воздух мог проходить и сушить кукурузу.

Этнографический музей «Старое село»

Хранилища приподнимали над землей, дабы уберечь запасы от сырости.

Этнографический музей «Старое село»

Мишана — помещение, в котором в выдвижных ящиках сушили фрукты (яблоки, груши, сливы).

Этнографический музей «Старое село»

Так как дома строили на горе, то фундамент был каменным. Нижняя часть называлась сарай. В сарае практически у любого хозяина стоял котел для перегонки ракии (водки) и кадочка для фруктовой выжимки. Здесь же могли находиться бочки

для хранения вина.

Этнографический музей «Старое село»

Отдельным строением хозяин ставил мастерскую,

Этнографический музей «Старое село»

где в зависимости от своих навыков он мастерил что-то из глины

или из дерева.

Этнографический музей «Старое село»

Хлев — находится далеко от главного дома. В хлеву два этажа — на нижнем этаже крупный рогатый скот, а на верхнем — овцы.

Этнографический музей «Старое село»

Курятник тоже был отдельным маленьким домиком, куда куры забирались ночевать, перепрыгивая вверх по приставной лестнице.

Этнографический музей «Старое село»

В экспозиции Музея воссоздали и пастушью хижину, её возле дома не было, так как домик нужен был именно в горах, где пастухи пасли скот.

Этнографический музей «Старое село»

Друзья, если доведётся вам посетить этнографическую деревню «Старое село», зайдите в харчевню, отведайте старинные сербские пирожки, закажите ухи, попробуйте местную ракию.

Этнографический музей «Старое село»

Здесь есть стильные домики 19 века, переделанные в гостиничные номера посреди соснового леса.

Этнографический музей «Старое село»

В качестве прогулки можно посетить глубокую пещеру и живописный водопад (мы этого не увидели по причине дождя).

Этнографический музей «Старое село»

На территории деревни расположена церковь Святых апостолов Петра и Павла 1764 года постройки.

Этнографический музей «Старое село»

Ктитором (лицо, выделявшие средства на строительство) церкви был Григорий Смилянич — родоначальник знаменитой семьи сербских священников Смилянич, из которой вышло 16 поколений священников.

Первоначально храм был из дерева, в середине прошлого века реконструирован, и к нему добавилась двухэтажная колокольня. Внутри на стене таблички с именами сельских мужчин,

Этнографический музей «Старое село»

павших в различных балканских войнах.

Этнографический музей «Старое село»

Деревня Сирогойно во все времена славилась в Сербии мастерицами-вязальщицами. В конце 70-х годов прошлого века уроженка этих мест, модельер Добрила Смилянич, объединила женщин Сирогойно в кооператив и начала производство свитеров, джемперов и пуловеров из овечьей шерсти собственного дизайна. Говорят, в прежние времена модели пользовались необычайным спросом, в том числе за пределами Югославии.

По воспоминаниям, советские туристы везли в Югославию чайники, кипятильники и другие электроприборы. Гиды подсказывали, кому сдать товар, и где купить джинсы. В советских группах был обязательно старший, который имел стукачей…. Однако, совершать бизнес они не мешали. Впрочем, сам я те времена не застал, и через ВЛКСМ за границу не ездил, поэтому вернёмся в 2014 год.

Скажу честно, в наше время купить здесь нечего, ибо мода и дизайн остановились здесь в развитии лет 30 назад. Думаю, нынешние вязальщицы этого не понимают, однако им естественно хочется заработать, продав свой товар. Возле деревни есть небольшой рынок, где местные женщины с нетерпением ждут покупателей-туристов.

Этнографический музей «Старое село»

Уважаемый читатель, будешь в деревне Сирогойно, на рынок лучше не заходи. Купить здесь по-любому ничего не купишь, а местных женщин своим визитом вначале обнадёжишь, а после расстроишь. С сувенирами во всей Сербии проблематично.

В заключении хочу показать две фотографии, и теперь задам вопрос читателю. Что это представлено на фотографии?

Этнографический музей «Старое село»

В качестве подсказки — эти белые болванки у местных сербов в 19 веке стояли почти на всех приусадебных участках.

Что это такое?

Музей деревенского зодчества «Старое село» в Сирогойно