Серебряное без серебра...

Люблю озера… Особенно, когда в них отражаются покрытые зеленью горы… А уж если озеро называется Серебряным, то это вообще завораживает. Начинаешь думать, как это озеро серебряным может быть, хотя и догадываешься, что, скорее всего, оно блестит в лучах солнца, придавая воде эффект серебряных бликов. Так и есть, искрящееся серебром озеро. А если пасмурная погода, спросите вы? Да ну и что, все равно — Серебряное! Название-то отменить нельзя:)

Серебряное без серебра...

Нам повезло — в конце августа погода была солнечная, тучки не давали о себе знать!

Серебряное без серебра...

Но отдыхающих вообще не видно было. А уж тем более — купающихся, хотя вода в «серебряном море», как его еще в Сербии называют — приятно прозрачная и голубая-преголубая благодаря постоянной природной фильтрации.

Серебряное без серебра...

Мы побродили по берегам Серебряного озера, хотя все его обойти сложновато. Своими очертаниями оно напоминает кривую линию и занимает поверхность более 4 кв км с шириной около 300 метров и длиной около 14 км. Глубину не знаю, желания купаться не возникло, но пишут, что средняя глубина около 8 метров.

У меня только на одной фотографии получилось нечто вроде серебряных бликов на воде, оправдывающих название озера.

Серебряное без серебра...

Но ведь такие блики присущи любой водной глади в ярко-солнечную погоду? А еще у озера очень странная форма, совсем не характерная для моего представления о том, что озеро должно быть округлым или продолговатым. Это потому, что Серебряное озеро находится на правом берегу Дуная и является его бывшим речным рукавом, который в настоящее время закрыт двумя плотинами. Фото из интернета:

Серебряное без серебра...

Не находите, что форма озера похожа на вытянутую подкову? На счастье отдыхающим, наверное:)

И на рыбацкое счастье — в том числе. Здесь водятся окунь, карп, сом, лещ, белый амур, щука. Не случайно на озере всякие лодочки. Может, только рыбачат с них, а может еще и отдыхающих катают? Ведь на берегах озера множество турбаз, пляжей, а находящийся рядом лес и мягкий климат делают отдых незабываемым.

Серебряное без серебра...

На озере построено несколько отелей, ресторанов, дачных посёлков.

Серебряное без серебра...

Здесь же находится самый большой в стране авто-кемпинг. В непосредственной близости от Серебряного озера расположены Голубацкая и Рамская крепости и источник Хайдучка вода. Озеро расположено на территории Бранчевского округа в восточной Сербии. В двух километрах от города Велико Градиште и в 130-ти километрах от Белграда.

В ресторане на Серебряном озере мы тоже побывали, не особо кухня понравилась, ну и ладно.

Серебряное без серебра...

Еда не очень понравилась. Зато Серебряное озеро понравилось, хотя серебра в нем маловато обнаружено было:) Может, оно на дне где-то запрятано, ждет своего «звездного часа» появиться на поверхности?:)