Власти открыли перевал Дятлова для туристов

Власти открыли перевал Дятлова для туристов

Власти Свердловской области разрешили передвижение туристов на вездеходах к перевалу Дятлова на территории Ивдельского заповедника.

Передвижение по охраняемой природной территории областного значения «Ландшафтный заказник «Ивдельский» возможно только по определенному маршруту.

Напомним, до недавнего времени здесь действовал запрет на движение транспортных средств. Запрет был введен из-за нарушения туристами режима охраны заказника, нарушителям выписывали крупный штраф. Теперь в заповеднике создан специальный маршрут «На перевал Дятлова», с помощью которого туристы, в том числе на вездеходах, могут попасть к знаменитому перевалу.

Однако, как поясняют местные СМИ, перевал Дятлова, традиционно привлекавший экстремалов, стал еще опаснее, поскольку после реорганизации авиаотряда МЧС, регулярно эвакуировавшего туристов с перевала, в распоряжении спасателей остался только один вертолет, а число сотрудников сократилось со 150 человек до 6 человек. Теперь спасателям придется выбирать — помочь попавшим в беду туристам или, например, бороться с лесным пожаром.

Тем временем турпоток на Урал вырос на 40% в сравнении с прошлым годом, об этом сообщают в уральском клубе путешественников «Дикий Север». Рост турпотока связан с организацией более бюджетных туров к местным природным достопримечательностям.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии