Туристические рекорды Карелии в 2017 году

По итогам года российские регионы подводят итоги, в том числе и в сфере туризма. Каких результатов в минувшем году удалось достичь Карелии как турнаправлению?

Туристические рекорды Карелии в 2017 году

Карелия — одно из самых популярных туристических направлений России, привлекающее путешественников уникальной историей и архитектурой, а также широкими возможностями для экотуризма и активного отдыха, например, одним из наиболее популярных летних занятий здесь является Карелия сплав.

Зимой у россиян особо популярна столица региона — Петрозаводск, который вошёл в ТОП-10 самых востребованных направлений РФ для поездок с детьми на Новый год. Рейтинг был создан отечественным сервисом бронирования жилья Tvil.ru, эксперты которого проанализировали количество броней жилья среди семейных туристов в период с 28 декабря 2017 года по 9 января 2018 года.

Туристические рекорды Карелии в 2017 году

В этом рейтинге Петрозаводск находится на шестом месте, он уступил Москве, Санкт-Петербургу, Казани, Сочи и Калининграду, но обошел Псков, Красноярск, Анапу и Ярославль. По данным экспертов сервиса, туристы с детьми бронируют жилье в Карелии на новогодние каникулы в среднем на 5 суток, средняя цена отельного номера в этот период составляет 3 000 рублей в сутки.

Популярность Карелии зимой объясняется тем, что на каникулах дети отправляются к местному Деду Морозу — Паккайне, который в нынешнем сезоне также стал рекордсменом: он вошел в тройку самых популярных Дедов Морозов России. Аналитическое агентство «ТурСтат» по результатам анализа числа посещений туристами резиденций зимних волшебников составило рейтинг их популярности в нынешнем сезоне. Лидерами десятки стали русский Дед Мороз, проживающий в Великом Устюге (Вологодская область), и татарский Кыш Бабай. Карельский Паккайне, резиденция которого находится в Олонце, замыкает тройку.

Туристические рекорды Карелии в 2017 году

Как сообщалось ранее, Карелия вошла в ТОП-5 внутрироссийских турнаправлений на ноябрьские праздники в 2017 году. Данный рейтинг также был создан специалистами сервиса бронирования жилья Tvil.ru, в нём учитывались бронирования в период с 3 по 7 ноября 2017 года. Здесь лидерами стали Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым. На четвертом месте Ставрополье, а на пятом — Карелия. Также в десятку самых популярных регионов РФ входят Ярославская, Владимирская, Тверская, Псковская и Новгородская области.

Кроме того, одна из самых главных архитектурных достопримечательностей Карелии получила международное признание в 2017 году: британское издание The Telegraph включило церковь Преображения Господня на острове Кижи в рейтинг самых красивых храмов в мире. Знаменитая деревянная церковь 18 века, занимающая в ТОП-20 13-е место, представляет собой 22-купольный храм высотой 37 метров.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии