На границе с Норвегией создадут природный парк с вековыми соснами

На границе с Норвегией создадут природный парк с вековыми соснами

Власти Мурманской области решили создать на границе России и Норвегии природный парк «Кораблекк», площадь которого превысит 8 000 га.

Парк «Кораблекк» в Печенгском районе станет особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Здесь будут охранять краснокнижные растения и лишайники, редких млекопитающих и птиц. Всего в этой местности произрастает свыше 350 видов растений, среди которых сосны возрастом свыше 350 лет, а также 124 вида мхов и лишайников, в водоёмах насчитывается 8 видов рыб, в лесах обитает 232 вида птиц и 22 вида млекопитающих.

На территории парка имеются интересные природные ландшафты — горы Коскома и Кораблекк. Первая из них является результатом антропогенного воздействия, вторая представляет собой нетронутый лесной массив.

Посещать «Кораблекк» туристы и жители Заполярья смогут, предварительно зарегистрировавшись в местном Минприроды. В парке посетителям предоставят возможность заниматься рыбалкой, сбором ягод и грибов, сплавляться на маломерных судах.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии