Живописные места в Подмосковье

Подмосковье изобилует уникальными историческими и архитектурными достопримечательностями, однако в области найдётся также немало интересных мест для любителей природы, экотуризма и активного отдыха.

Активным туристам с детьми, а также любителям пеших прогулок и отдыха на воде можно посоветовать отправиться в окрестности города Жуковский, где в акватории Москвы-реки расположен яхт-клуб «Ново-Рождественно». Местность славится живописными ландшафтами, а до начала 20 века здесь располагалось одноимённое село с богатой историей и самобытной архитектурой. На территории клуба имеется уютный отель, парк для пеших прогулок, зоны для детей и даже контактный зоопарк. Гостям предлагаются прогулки по реке на комфортабельном катере, которым управляет опытный капитан.

Сенежское озеро, называемое подмосковным Байкалом, расположено севернее Солнечногорска. Местные ландшафты напоминают байкальские, однако температура воды в этом озере значительно выше — туристы могут купаться в сезон, наслаждаясь живописными видами, которые в своё время вдохновляли известного пейзажиста Левитана. Местность подойдёт туристам, стремящимся к уединённому отдыху.

Место настоящего единения с природой в Подмосковье — Приокско-Террасный заповедник, расположенный на юге области, неподалеку от Серпухова. Он представляет собой интереснейший музей живой природы под открытым небом. Площадь природного парка — 5 га, на которых в близких к дикой природе условиях обитают 142 вида птиц, 57 видов животных и огромное число видов бабочек — 625. Местная флора также впечатляюща — тут произрастают растения, охраняемые Красной книгой, редкие мхи, грибы и лишайники, имеются сосновые боры, с целю сохранения которых и создали заповедник. Главной достопримечательностью парка остается зубровый питомник с популяцией зубров, насчитывающей 50–60 голов. Каждый год в парке рождаются телята, которых потом отправляют в другие заповедники.

И детям и взрослым наверняка придется по душе ещё один уголок живой природы в Подмосковье — парк птиц «Воробьи». Здесь обитает колоссальное число видов пернатых — свыше 2 000, привезенных со всего мира. Так, в парке имеется большая коллекция попугаев, обитают журавли, гуси, утки, казарки, лебеди, хищные птицы (орланы, соколы, филины, совы и т. д.). Кроме птиц, в парке водятся рептилии и млекопитающие, имеется контактный зоопарк, который понравится маленьким посетителям. Также для детей проводятся мастер-классы.

Парк «Кудыкина гора» — ещё одно интересное место для любителей природы, расположенное в окрестностях Орехово-Зуево, рядом с двумя деревнями — Гора и Кудыкино. Туристов ждут живописные ландшафты, озеро Карьер, в котором можно купаться, и старинный православный храм 19 века, с его колокольни открывается обширная панорама. Место подойдёт для уединённого отдыха, поскольку в некоторых здешних местах мобильная связь недоступна.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии