Турпоток в Крым после открытия моста может вырасти до 10 миллионов человек

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, турпоток на полуостров после открытия моста через Керченский пролив может увеличиться до 8–10 миллионов человек в год.

В настоящий момент Крым ежегодно принимает 5.5–6 миллионов туристов. Полуостров является круглогодичным туристическим направлением: он привлекает путешественников большим разнообразием культурно-исторических достопримечательностей, широкими возможностями для пляжного, оздоровительного, гастрономического и энотуризма. Традиционно Крым популярен у туристов, предпочитающих активный отдых (одежда для туризма) — любителей пеших и конных походов, водных прогулок, скалолазания, дайвинга, полётов на воздушных шарах и парапланах.

Сергей Аксёнов отметил, что роль нового моста как инфраструктурного объекта для экономического развития Крыма трудно переоценить.

Вчера президент РФ Владимир Путин в ходе поездки в Крым пообщался со строителями моста и высказал надежду, что автомобильное сообщение через Крымский мост откроется к лету, а не к концу 2018 года, как планировалось. Президент ожидает, что «будет сделано все, как положено, в срок, может быть, даже раньше срока», поскольку желательно, чтобы «люди в летний сезон могли» воспользоваться проездом по мосту.

В ходе посещения строительства В. В. Путин напомнил, что проекты создания моста в Крым появлялись не однократно в течение всего 20 века, но реализовать это получилось именно сейчас у российских специалистов. Президент заявил рабочим, что «то, что сделано уже впечатляет», — сказал В.Путин.

Напомним, Крымский мост длиной 19 км — самый протяженный мост не только в России, но и в Европе. После ввода в эксплуатацию автомобильной части моста будет открыта железнодорожная его часть. Это произойдёт до конца 2019 года.

Туроператоры также полагают, что открытие моста приведет к взрывному росту спроса на отдых среди самостоятельных туристов. По словам главы АТОР Майи Ломидзе, Крым является вторым по популярности внутрироссийским направлением (после Краснодарского края) у отечественных туристов. Путь на полуостров по мосту будет пользоваться спросом у автомобилистов, любителей автобусных туров, а также туристов, не летающих на самолётах.

В свою очередь Ростуризм полагает, что в 2018 году Крым примет более 6 миллионов туристов, в том числе и за счет развития транспортной инфраструктуры в республике. В частности, этой весной для пассажиров откроется новый терминал аэропорта «Симферополь». Специалисты турбизнеса делают позитивные прогнозы турпотока на основании данных начала 2018 года: только за январь и февраль нынешнего года в Крыму побывали 144 100 туристов — это на 17.3% больше, чем за такой же период годом ранее.

Отмечается, что чаще всего в 2017 году туристы в Крыму отправлялись на ЮБК (55.1% от общего числа гостей), на курортах западного побережья побывали 18.7% туристов, на востоке полуострова — 7.5%, а в других крымских регионах — 18.6%.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Крым: полезная информация

Похожие новости

Комментарии