Туристам на Куршской косе рекомендуют соблюдать осторожность из-за опасных гусениц

Туристам на Куршской косе рекомендуют соблюдать осторожность из-за опасных гусениц

В национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области, который является известным туристическим объектом, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, туристов предупредили о появлении так называемого соснового походного шелкопряда, опасного для человека.

Сосновый походный шелкопряд — вид гусеницы, передвигающейся длинной колонной из тысяч особей, её невозможно не заметить в лесу или на дороге.

Гусеницы этого вида могут быть опасны для страдающих аллергиями. Опасными являются волоски, покрывающие тела гусениц, обладающие жгучим действием. Незаметные для глаза волоски могут разноситься ветром, и, соприкасаясь с кожей человека или со слизистой оболочкой глаз, могут вызывать аллергию.

Движение гусениц колоннами обычно наблюдается в июле и августе в сосновых лесах, растущих на песке. Поэтому служащие национального парка просят туристов быть острожными и двигаться по парку только по специальным деревянным помостам, проложенным вдоль туристических маршрутов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии