Учёные: вода в Байкале оказалась токсичной

Как пишет РИА Новости со ссылкой на заявление директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрея Федотова, в результате исследований выяснилось, что в воде Байкала увеличилась концентрация опасных бактерий. Об этом он рассказал во время выступления на Всероссийском водном конгрессе в Москве.

Отмечается, что концентрация выделяющих токсины бактерий в озере достигла предельных значений, и теперь эта вода опасна. Пить эту воду ни в коем случае нельзя, увеличение концентрации отравляющих веществ в воде приведет к тому, что она перестанет соответствовать санитарным нормам.

Кроме того, по мелководью Байкала распространилась водоросль спирогира, из-за которой исчезают байкальские губки. На экосистему также негативно влияют пожары, поскольку в результате в воду попадает много аммония.

Напомним, ранее сообщалось, что турпоток на Байкал может быть ограничен, чтобы сохранить уникальную местную природу и очистить берега от мусора.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании квартир, отелей на Tvil.ru.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии