Число российских туристов, выезжающих на отдых, за год выросло на 12%

Россия

По данным аналитического центра НАФИ, в 2018 году количество российских туристов, отправляющихся на отдых за пределы своего региона — как по России, так и за границу — увеличилось. Тем, кто только планирует поездку, можно посоветовать выбрать горящие туры любых туроператоров на сайте: https://www.1001tur.ru/hot/

В целом число поездок выросло на 12%: в 2017 году этот показатель составлял 26%, сейчас — 38%. За пределами своего региона РФ отдохнули 43 млн человек. Только за рубеж в минувшем году отправились на 7% больше туристов — 23 млн человек.

Эксперты отмечают, что существенный рост показывает турпоток по пляжным направлениям — с 34 до 43%. Вторую строку в этом списке занимают любители активных видов туризма — от горных лыж до рыбалки, число которых увеличилось с 23 до 29%.

В результате опроса НАФИ выяснилось, что 29% респондентов отправляются в самостоятельные поездки, не пользуясь услугами туроператоров и агентов. Большинство таких туристов — молодые люди в возрасте 18 — 34 лет, их 35–39%.

Число российских туристов, выезжающих на отдых, за год выросло на 12%

Организованные поездки совершают 14% опрошенных, тогда как 45% граждан вообще не совершали туристических поездок за последние три года.

Что касается видов отдыха, то на первом месте по популярности находится пляжный отдых — его выбирают 34% опрошенных. К морю отправляется чаще всего молодёжь: в возрасте 18 — 24 лет его предпочитают 55% туристов, а в возрасте 25 — 34 лет — 48%. Те, кому ща 40, выбирают отдых дома или на даче. Кроме того, отдыхающие постарше интересуются оздоровительным туризмом.

В 2018 году за рубеж отправлялся каждый десятый россиянин (13%), однако годом ранее этот показатель был почти в три раза выше (36%). Чаще всего в заграничных поездках бывают жители российских столиц (25%) и молодежь от 18 до 44 лет (16–17%). Те, кто никуда не едет, объясняют своё решение финансовыми сложностями.

Эксперты центра интересовались и планами туристов на будущее. Так, 28% респондентов намерены совершить зарубежную поездку в ближайший год, а 40% планируют путешествовать по России. По данным за 2018 год четверть (26%) россиян отдохнули в РФ, но за пределами своего региона. Это в первую очередь касается туристов из Москвы и Петербурга: 38% жителей обеих столиц выехали для отдыха в другие регионы.

Напомним, по результатам предыдущего исследования НАФИ за 2018 год выяснилось, что россияне стараются сэкономить, совершая только одну поездку к морю в год. При этом за границу выезжали только 13% респондентов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии