Работа авиакомпаний из РФ может нарушиться из-за перехода на внутрироссийские серверы

Россия

Как пишет газета «Ведомости», длительный и дорогостоящий переход на внутрироссийские серверы и базы данных грозит крупнейшим отечественным авиакомпаниям приостановкой деятельности.

Согласно новому проекту закона Минтранса, бронирование и продажа билетов, а также регистрация на рейсы по России должны происходить через серверы, расположенные на территории РФ, а провайдер системы бронирования должен являться отечественным юрлицом. Ожидается, что новые правила вступят в силу с начала 2020 года.

Ещё в июле руководство авиакомпании S7 Airlines выступило с обращением к Минтрансу, в котором оценило вероятные последствия нововведении. Так, эксперты прогнозируют, что переход сервисов на новое оборудование займет до 4-х лет и обойдется в колоссальную сумму.

Поскольку не все иностранные провайдеры готовы перейти на российские серверы ради сохранения авиарынка РФ, пострадать могут отечественные перевозчики. Например, «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии» работают с иностранными провайдерами, тогда как услугами российских провайдеров пользуются «ЮТэйр» и более мелкие авиакомпании.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии