В России вступил в силу закон о «чёрных списках» для авиадебоширов

Россия

Сегодня, 4 июня, в России вступил в силу закон, разрешающий авиакомпаниям составлять «чёрные списки» авиадебоширов и отказывать хулиганам в посадке на рейс.

Согласно поправкам к Воздушному кодексу, авиабилет пассажира, уличенного ранее в неподобающем поведении на борту самолёта, может быть аннулирован авиакомпанией в одностороннем порядке.

Включать дебоширов в «чёрный список» будут за неисполнение распоряжений командира воздушного судна (ч. 4 ст. 11.17 КоАП), за хулиганство (ст. 213 УК), за действия, угрожающие безопасности полёта (ст. 267.1 УК РФ).

Авиакомпания обязана внести хулигана в «чёрный список» в течение 30 дней после решения суда, пределяющего наказание за административное правонарушение на борту. В списке дебошир будет находиться в течение года. Перевозчик обязан уведомить пассажира о том, что он включен в «чёрный список».

Попасть на борт самолёта такой пассажир сможет только в нескольких случаях: он возвращается в РФ из города, откуда можно выбраться только авиатранспортом; он подлежит депортации из РФ в пункт назначения, куда можно добраться только на самолёте; он летит для лечения и обратно; он сопровождает инвалида; едет на похороны родственника. Эти причины пассажир, находящийся в «чёрном списке», должен подтвердить документально.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии