Новости музеев России

Россия

Москва — самый посещаемый город России. Столица привлекает туристов не только множеством разнообразных достопримечательностей, но и массой интересных музеев.

По данным департамента культуры Москвы, в прошлом году столичные музеи посетили 20 миллионов человек. Особой популярностью у гостей и жителей пользовался проект «Музеи — детям», стартовавший в прошлом году: в ходе него городские музейные учреждения и интерактивные музеи для детей приняли 340 000 юных посетителей.

Огромной популярностью пользовалась и прошедшая недавно, 19 мая, акция «Ночь музеев» в Москве: в ней приняли участие свыше 500 000 человек. В ходе акции в музеях, театрах, галереях, арт-центрах и школах искусств прошло свыше 800 разнообразных тематических мероприятий. Например, музей-заповедник «Царицыно» собрал почти 39 000 человек, а «Коломенское» — 37 000, в парке «Зарядье» побывали 31 500 человек. Третьяковская галерея приняла свыше 17 000 человек, ГМИИ им. Пушкина — более 11 000.

В Самаре открылся музей посвященный жизни и деятельности российского кинорежиссёра, народного артиста СССР Эльдара Рязанова, ушедшего из жизни в 2015 году. Напомним, в 2017 году одной из московских улиц присвоили имя этого известного режиссёра.

Как пишут петербургские СМИ, в Городе на Неве завершена реставрация купола Исаакиевского собора. В ходе работ были восстановлены утраченные элементы, устранена коррозия. Реставрация креста, находящегося на высоте 101.5 м, проводилась непосредственно на месте.

«ПолитЭксперт» сообщает, что в Воронеже может появиться музей, посвященный писателю Ивану Бунину. В настоящее время ведётся поиск подрядчика, который займётся реставрацией здания музей. Планируется, что постоянная экспозиция разместится в усадьбе Германовской на проспекте Революции, в доме, где родился Бунин.

Первый в России сад орхидей под открытым небом появился в Москве. Он был торжественно открыт 23 мая в «Аптекарском огороде». Гости могут увидеть уникальную коллекцию разнообразных сортов орхидей: из Азии, американских, морозостойких европейских. В настоящий момент на открытой площадке сада высажено сто растений, большая часть которых в момент открытия сада цвела.

В ходе археологических раскопок в центре Москвы были обнаружены остатки фундамента каменного храма 17 века. Руины находятся на пересечении Армянского и Малого Златоустинского переулков. Также здесь был найден участок старой мостовой и осколок снаряда времен Великой Отечественной войны. Все находки передадут столичным музеям.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии