В аэропортах городов, принимающих ЧМ-2018, будет действовать система Tax Free

Россия

Российское власти расширили перечень аэропортов и морских портов, в которых к Чемпионату мира по футболу — 2018 заработает система Tax Free. Текст распоряжения опубликован на официальном сайте правовой информации.

Так, согласно новому распоряжению, к 6 воздушным гаваням добавились ещё девять. Ранее в перечне присутствовали три аэропорта Москвы («Домодедово», «Шереметьево», «Внуково»), аэропорты Петербурга, Сочи и Владивостока. Теперь решено запустить систему Tax Free в воздушных портах Волгограда, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Саранска и Екатеринбурга. Туристам и болельщикам, отправляющимся на матчи футбольного первенства в Екатеринбург, для размещения можно посоветовать «Грин Парк Отель» 3* в самом центре города, номера в котором можно забронировать на сайте: http://www.greenhotel.ru

Кроме аэропортов, система Tax Free будет запущена и в трёх морских пунктах пропуска — один во Владивостоке и два в Санкт-Петербурге (Большой и Пассажирский порты). В присутствует и один автомобильный контрольно-пропускной пункт, где иностранцы смогут воспользоваться системой Tax Free, — Мамоново в Калининградской области.

Возможность возместить НДС получат граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Чтобы воспользоваться преимуществами системы Tax Free, гости России должны приобрести товары на сумму от 10 000 рублей с учетом налога в течение одних суток. Чтобы вернуть НДС, купленные товары должны вывозиться через КПП из вышеприведенного списка, где иностранные граждане должны будут предъявить сотруднику пункта Tax Free паспорт, чек о покупке товаров и сами товары. Деньги можно будет получить наличными при выезде из РФ или в течение года на расчетный счет или банковскую карту.

Покупателям напоминают, что возврат НДС не распространяется на подакцизные товары (среди которых, к примеру, алкоголь и табачные изделия). Кроме того, возврат НДС (18%) будет неполным — только 10–12%.

Сейчас на российском рынке присутствуют четыре оператора Tax Free: международные Global Blue и Tax Free Premier и отечественные «Хайскай Финсервис» и «Национальный оператор Такс Фри».

Среди утверждённых правительством локаций размещения магазинов, участвующих в программе Tax Free, — крупные торговые учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и т. д. Эти магазины включены Минпромторгом в перечень организаций, имеющих право выдавать иностранным покупателям чеки Tax Free.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии