ФАС: причина роста цен на авиабилеты — вмешательство в ПО систем бронирования

Россия 1

По результатам проверки ценообразования в электронных системах бронирования авиабилетов ФАС заявила, что вмешательство в алгоритмы программного обеспечения могли стать причиной необоснованного роста цен.

По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, в системах бронирования авиакомпаний цены на билеты в зависимости от растущего спроса повышаются вручную. При этом все перевозчики, подвергшиеся проверке, утверждают, что цены увеличивает алгоритм, встроенный в систему.

Глава регулятора, комментируя заявления авиакомпаний, эмоционально отметил: «С ума сошел этот робот что ли? Нет, это люди ним управляют пока еще, ориентируясь на очень абстрактные представления о том, что спрос вырос на какие-то непонятные величины, и я думаю, что это ничем не обосновано или же обосновано в незначительной степени».

В ФАС пообещали, что вместе с авиакомпаниями примут меры, направленные на недопущение «несанкционированного ручного вмешательства, связанного с ростом цен, не основанных на серьезных доказательствах спроса и других параметрах».

Также Игорь Артемьев, отвечая на вопрос одного из сенаторов о завышении цен отелями и авиакомпаниями в регионах, заявил, что гостиничный рынок — конкурентный, и чтобы его регулировать, ведомству придётся доказать картельный сговор. «Это такая сложная тема», — отметил он, ссылаясь на запрет вмешательства в её регулирование высшей судебной инстанции.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии