"ВИМ-Авиа" прекращает чартерные полёты

Россия
ВИМ-Авиа прекращает чартерные полёты

Как сообщает Росавиация, авиакомпания «ВИМ-Авиа» приняла решение полностью прекратить чартерные перевозки пассажиров к местам отдыха и вывоз их из-за отсутствия средств для продолжения работы.

В настоящий момент главное авиационное ведомство страны ведет переговоры с другими авиаперевозчиками РФ о замещении «ВИМ-Авиа» на социально-значимых направлениях в аэропорты Дальнего Востока.

Среди рассматриваемых вариантов дальнейшей деятельности «ВИМ-Авиа» — введение антикризисного управления и отстранение нынешнего руководства от контроля за экономической деятельностью.

Как отмечает Росавиация, комиссии, проводившей мониторинг финансово-экономического состояния авиакомпании, предоставлялась недостоверная бухгалтерская отчетность, свидетельствовавшая о благополучном состоянии перевозчика. В настоящий момент прокуратура начала внеплановую проверку деятельности «ВИМ-Авиа».

Поскольку туроператоры в условиях ухода с рынка бортов «ВИМ-Авиа» лишились возможности вывозить своих клиентов с курортов, было принято решение направить авиаперевозчику дополнительные средства в качестве депозитов на выполнение рейсов, завершающих сезонные полетные программы. В общей сложности операторы перевели «ВИМ-Авиа» 6 миллионов долларов, чтобы компания смогла вывезти с курортов до конца сезона от 50 до 80 тысяч туристов.

Как заявили в РСТ, в авиаотрасли вновь сложилась ситуация, когда «проблемы авиакомпаний сваливаются на туроператоров» — им в срочном порядке приходится решать вопросы перевозки туристов в условиях почти полного отсутствия на рынке свободных самолётов.

От ухода с рынка туристических перевозок авиакомпании «ВИМ-Авиа» пострадают самые популярные направления — Турция, Греция, Кипр, Крым и Сочи.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии