В Госдуме предложили ужесточить наказание для авиакомпаний за овербукинг

Россия
В Госдуме предложили ужесточить наказание для авиакомпаний за овербукинг

Согласно новому проекту поправок к Воздушному кодексу, планируется обязать авиакомпании возмещать пассажирам в десятикратном размере стоимость билета в случае овербукинга (продажи билетов больше, чем мест в самолете).

По данным инициаторов поправок к закону, российские авиакомпании всё чаще продают на свои рейсы больше билетов, чем мест на борту. Авиаперевозчики объясняют эту практику тем, что около 7–10% пассажиров, как правило, опаздывают на рейсы или отказываются от полёта.

Поскольку в законодательстве РФ не прописаны права пассажиров при овербукинге, российские авиакомпании не предлагают компенсацию пассажирам, а случаи овербукинга списывают на технический сбой в системе бронирования.

При этом за рубежом практика овербукинга вполне официальна — за ожидание другого рейса пассажирам предлагают денежную компенсацию или билет классом выше.

Отмечается, что отечественные авиакомпании давно требуют узаконить овербукинг, который помог бы им минимизировать риск пустых кресел в салоне.

Напомним, два года назад Минтранс РФ уже планировал законодательно закрепить практику овербукинга и определить размеры компенсаций пассажирам (от 8 000 до 28 000 рублей в зависимости от дальности полёта и времени ожидания пассажира в аэропорту).

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии