Тысячи пилотов могут лишиться лицензии из-за аннуляции Росавиацией учебных программ

Россия
Тысячи пилотов могут лишиться лицензии из-за аннуляции Росавиацией  учебных программ

Как сообщает «Коммерсант», Росавиация признала недействительными программы подготовки коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профессионального образования за 2006–2016 годы. Таким образом, лицензий могут лишиться около 5 000 действующих пилотов.

Своё решение Росавиация довела до сведения руководства учебных учреждений, которые имеют право обучать пилотов с нуля и заниматься переподготовкой.

Как известно, в России имеются 2 формы подготовки пилотов: начальная в рамках среднего или высшего образования по федеральному госстандарту и дополнительная профпереподготовка специалистов с техническим средним или высшим образованием. По государственным программам обучают 6 государственных вузов, а переподготовкой занимаются частные училища, при этом они могут также обучать пилотов с нуля.

Весной текущего года российские пилоты и сотрудники авиаотрасли уже жаловались на действия Росавиации в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), когда ведомство аннулировало несколько сотен лицензий пилотов, обучавшихся в частных училищах.

В Росавиации ситуацию с аннуляцией учебных программ пилотов пока не комментируют.

Обновление информации:

Как сообщает «Интерфакс», Росавиация опровергает появившуюся в СМИ информацию о планах аннулировать 5 000 пилотских лицензий и заявляет, что «подготовка пилотов, осуществлявшаяся на период действий „старых“ программ, до августа 2017 года, является легитимной, никаких оснований для аннулирования пилотских свидетельств нет».

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии