Российские лоукостеры будут включать в вес ручной клади покупки из Duty Free

Россия 1
Российские лоукостеры будут включать в вес ручной клади покупки из Duty Free

Как сообщили в Минтрансе РФ, отечественным лоукостерам будет разрешено засчитывать вес покупок из Duty Free (в том числе спиртного) в вес ручной клади.

По словам главы департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранспорта РФ С. Петровой, включать вес покупок из магазинов беспошлинной торговли в вес ручной клади пассажира будет разрешено только низкобюджетным авиаперевозчикам и только при невозвратных билетах.

Чиновница отметила, что вряд ли на контроле пассажиров будут «заставлять срочно съесть или выпить купленное» в Duty Free. Однако если сотрудник авиаперевозчика увидит, что на рейс, предполагающий определенные правила проноса ручной клади, пассажир идет с большим пакетом из Duty free, его могут заставить заплатить за перевес.

С. Петрова назвала данное решение ведомства здравым и логичным, и выразила надежду, «что аэропорты и авиакомпании сами в рамках коммерческих соглашений урегулируют вопрос бесплатного проноса покупок». Туристам, которые покупают «что-то тяжелое в чистой зоне аэропорта», предлагается летать традиционными перевозчиками, где не придётся дополнительно платить за покупки.

Также, говоря о норме провоза багажа, Петрова разъяснила, что согласно новой редакции Воздушного кодекса, который вступит в силу в конце сентября, пассажиры с возвратными билетами могут взять в салон кладь весом от 10 кг. На вопрос об исключении из списка разрешенных к провозу в салоне вещей по новому закону, представительница ведомства ответила, что «с учетом чувствительности данного момента» верхняя одежда будет оставлена в списке и разрешена к бесплатному к провозу.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии