Яндекс и Uber создают совместный бизнес по онлайн-заказу такси

Россия

Как известно, такси — один из самых популярных видов транспорта у туристов. Машинами такси путешественники пользуются при перемещении из аэропорта в города, при поездках на экскурсии, к отдалённым или недоступным с помощью общественного транспорта достопримечательностям и туробъектам.

Яндекс и Uber создают совместный бизнес по онлайн-заказу такси

Напомним, согласно недавнему исследованию британского онлайн-автосалона Carspring, Москва оказалась на третьем месте в списке из 80 популярных туристических городов, в которых имеются самые недорогие тарифы на поездки в такси. В Москве туристам также доступна аренда автобуса для экскурсии.

Тем временем компании «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России.

В совместном пресс-релизе компаний сообщается, что по условиям договора Uber и «Яндекс» инвестируют в новый бизнес 225 миллионов и 100 миллионов долларов США соответственно. Контрольный пакет (59.3%) получит «Яндекс», у Uber будет 36.6%, ещё 4.1% акций будут распределены между сотрудникам обеих компаний. Руководить компанией будет гендиректор «Яндекс. Такси».

Договор касается также совместной работы в ряде стран, среди которых Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия и Казахстан.

Яндекс и Uber создают совместный бизнес по онлайн-заказу такси

Также новая компания будет владеть сервисом доставки еды UberEATS во всех вышеназванных странах. Таким образом, «Яндекс» впервые сможет выйти на рынок доставки еды.

Планируется, что сделка состоится в конце текущего года. Она уже одобрена советами директоров обеих сторон, но ещё подлежит согласованию с регулирующими органами.

В сообщении участников говорится, что в работе новой компании будут использовать технологии и знания «Яндекса» в области картографии, навигации и поиска, а также глобальный опыт Uber — мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа такси. Совместные усилия двух компаний позволят создать еще более динамично развивающийся и устойчивый бизнес, отвечающий потребностям современных пользователей и водителей, и помогающий развитию транспортной инфраструктуры городов и регионов.

Яндекс и Uber создают совместный бизнес по онлайн-заказу такси

Отмечается, что после того как сделка состоится, приложения для заказа такси «Яндекс. Такси» и Uber по-прежнему будут работать в обычном режиме. Изменения коснутся только таксопарков и водителей, которых переведут на единую технологическую платформу, что даст возможность увеличить число доступных для заказов автомобилей, уменьшить время ожидания их клиентами, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом.

Согласно информации «Яндекса», две компании сейчас суммарно совершают свыше 35 миллионов поездок в месяц, это число продолжает расти рекордными темпами.

Основной конкурент двух сервисов компания Gett отказалась от комментариев на тему будущего влияния на рынок перевозок объединения Uber и «Яндекс».

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии