Провоз телефона и верхней одежды в салоне самолета может стать платным

Россия 11
Провоз телефона и верхней одежды в салоне самолета может стать платным

Минтранс РФ разработал проект изменений в федеральные авиационные правила, согласно которому минимальный вес ручной клади не должен превышать 5 килограммов.

Так, из списка вещей, которые пассажир имеет право взять с собой на борт бесплатно, Минтранс исключил верхнюю одежду, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фото- и видеокамеру. К бесплатному провозу разрешены женские сумки, портплед с костюмом и детское питание. Речь идёт о невозвратных билетах.

При возвратных билетах пассажирам разрешается бесплатно провозить на борту не менее 10 кг. Авиаперевозчик обязан информировать клиента об условиях перевозки вещей до покупки билета.

Проект поправок в ФАС находится на официальном сайте regulation.gov.ru. Он вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ Закона об отмене бесплатного провоза багажа при невозвратных авиабилетах. Как стало известно, вчера комитеты по экономполитике и законодательству Совфеда отклонили данный документ по причине возможного удорожания билетов. Позже комитет по экономполитике все-таки поддержал законопроект. Ранее проект закона одобрила Госдума. Тем временем ряд сенаторов предлагают отложить обсуждение документа из-за отсутствия отзывов на него от общественных организаций.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии