Госдума приняла закон о курортном сборе в РФ

Россия 2
Госдума приняла закон о курортном сборе в РФ

На заседании, состоявшемся сегодня, Госдума приняла в третьем чтении закон о введении в ряде регионов РФ курортного сбора.

Так, пилотный проект, в ходе которого туристы должны платить за пользование курортной инфраструктурой, будет реализован на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края. Эти субъекты федерации обязаны принять соответствующие законы до 1 декабря 2017 года. Туристический налог может взиматься уже с мая 2018 года. Планируемые сроки завершения эксперимента — 31 декабря 2022 года.

Сбор будет взиматься с туристов, достигших совершеннолетия, и остановившихся более чем на сутки в отеле или ином объекте размещения. Имеется и список льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты курортного налога.

Взимать налог будут предприниматели, оказывающие услуги по размещению. К курортной инфраструктуре, за пользование которой будут брать деньги, относятся лечебно-оздоровительные, социально-культурные, спортивные и рекреационные объекты, в том числе парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и т. д.

Планируемая сумма сбора — не более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в отеле в 2018 году и 100 рублей в последующие годы проведения эксперимента. Размер сбора может изменяться в зависимости от сезона и длительности отдыха туриста.

Вырученные с помощью нового налога средства пойдут на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству туристической инфраструктуры. Средства будут направляться в бюджет субъекта РФ. Предполагается, что дополнительные поступления в бюджет в зависимости от региона составят 2.02 — 16.4 миллиардов рублей.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии