Водный туризм в России

Россия

Водный туризм в России — неотъемлемая часть активного туризма. К подобным видам путешествий относятся поездки на катерах, круизных судах по рекам и озёрам страны, сплавы на плотах, каяках, а также дайвинг, сёрфинг и кайтинг. Целью водных видов туризма является отдых на воде в окружении природы, знакомство с достопримечательностями по маршруту, преодоление препятствий на горных реках и т. д.

Водный туризм в России

Одним из самых востребованных видов водного туризма являются путешествия на моторных катерах по рекам и водоёмам России. Выбор плавсредства для подобного тура становится ключевой задачей. Поскольку Россия располагает большим числом мелководных рек, туристы часто приобретают специальные суда — катера, созданные для эстремальных условий на мелководье. Например, подходящие для этой цели катера были разработаны в Красноярске (Сибирь), где все плавсредства прошли испытания в суровых условиях, и прекрасно зарекомендовали себя на порогах и перекатах, поэтому вполне оправдывают свою стоимость. Больше информации о таких катерах можно найти на сайте: ka-hem.ru

Ещё одним распространенным видом водного туризма считается рафтинг-сплавы на байдарках и плотах по бурным рекам. Для этой цели используются надувные плоты-рафты, резиновые лодки и небольшие катамараны, способные преодолеть технически несложные препятствия. В такие походы туристы отправляются с семьями или коллективом, участники рафтинга могут не только получить массу эмоций от прохождения сложных водных маршрутов, но и отдохнуть на лоне природы.

Водный туризм в России

Каякинг — водные походы на каяках, в которых участвуют чаще всего более опытные туристы, поскольку здесь предполагается прохождение более сложных маршрутов по рекам страны. Подобные туры носят спортивный характер.

Виндсёрфинг, сёрфинг и кайтинг также относят к популярным видам водного туризма. Они подходят тем, кто любит море, солнце, путешествия и экстрим. Дайвинг, ещё не так давно бывший экзотическим видом водного туризма, пользуется всё большей популярностью и становится вполне доступным самым разным категориям туристов. Заняться им лучше всего на морских курортах.

Наиболее спокойным и безопасным видом остается рыбалка, которая прекрасно сочетается с прочими разновидностями отдыха на воде, в частности, с водным туризмом на катерах, а также речные и морские круизы, в которых можно познакомиться с самыми разными достопримечательностями России.

Водный туризм в России

Новичкам, желающим заняться водным туризмом, следует выбрать реки неподалеку от дома, равнинные со спокойным течением. Подобные водные артерии сосредоточены, например, в Карелии, также спокойны верховья крупных рек центральной России. В Подмосковье имеется множество интересных маршрутов. Байкальский регион располагает реками средней сложности, пользуются спросом маршруты по Лене и Улькану. Горно-таежные и горные реки в большинстве своём достаточно сложны: здесь встречаются маршруты наивысшей, 6-й категории сложности. Таких рек также много на Урале и Алтае. Другие разнообразные маршруты для водного туризма начинаются на притоках Дона, на реках Волгоградской и Астраханской областей.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии