Электронные талоны авиакомпании РФ могут запустить уже до конца года

Россия
Электронные талоны авиакомпании РФ могут запустить уже до конца года

По заявлению главы Минтранса РФ М. Соколова, перейти на электронные посадочные и багажные талоны отечественные авиакомпании смогут уже до конца текущего года.

Напомним, в марте 2016 года Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предложила Минтрансу РФ сменить бумажные багажные и посадочные талоны на электронные, что поспособствовало бы экономии времени пассажиров, площади в аэропортах и даже привело бы к удешевлению стоимости билетов.

Электронная версия талонов - так называемый бар-код – будет содержаться в смартфоне туриста, она заменит посадочный талон и багажную квитанцию.

Туристы смогут экономить время и деньги: уже сейчас во отдельных моделях смартфонов имеется чип, позволяющий обмениваться данными с терминалами аэропорта. Специальный чип Near Field Communication, отвечающий за беспроводную высокочастотную связь малого радиуса действия, дает возможность получать информацию с других устройств, например, - от робота-регистратора при посадке на рейс и т.д. Чип можно настроить самостоятельно или обратиться за помощью к сотрудникам офисов продаж мобильных телефонов. Пока что пассажир всё ещё может пользоваться старыми бумажными талонами, но авиавласти многих стран предлагают сделать такую услугу платной - около 10 долларов за бумажный талон.

Все эти новшества, по мнению IATA и Минтранса, позволят пассажирам сократить процессы регистрации на рейс, сдачи багажа и посадки.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии