Депутат предложил ввести туристический сбор не только на курортах

Россия
Депутат предложил ввести туристический сбор не только на курортах

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам А. Макаров предлагает ввести сборы для туристов не только на курортах, но и по всей стране. Уточняется, что размер такого туристического налога может составить 30–50 рублей с человека.

Чиновник сообщил, что, по его мнению, будет несправедливо, если отдыхающий, прибывший в скромный санаторий или лечебницу, «будет платить деньги, а человек, который остановился рядом в роскошном пятизвездочном отеле, платить не будет».

Макаров напомнил, что поправки к закону о введении не курортного, а туристического сбора, были предложены им ещё в 2014 году, но были отклонены бюджетным комитетом Госдумы. В нынешних условиях, вместе с введением курортного сбора, данный вопрос может быть рассмотрен вновь, полагает чиновник. Он отмечает, что, согласно мировой практике, во всех туристических городах мира имеются небольшие, но ощутимые для городского бюджета, туристические сборы, сумма которых, как правило, включена в оплату проживания в отелях. Собранные таким образом суммы идут на увеличение туристической привлекательности городов, поэтому России, по мнению депутата, имеет смысл перенять данный опыт.

Напомним, что согласно поручению президента РФ В. Путина, правительство должно до 1 марта 2017 года внести поправки к закону, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого будут идти на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Сообщается, что величина сбора составит 50–100 рублей. Санаторные зоны Краснодарского края введут курортный сбор первыми в РФ.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии