Главная / Россия / Вопросы и ответы / Вопрос от Maks_163, 26 января 2015 г., Россия

Вопрос

Доброго времени суток, я хотел бы задать такой вопрос. Сыну 17 лет, у него в Италии живёт друг, есть ли возможность у моего сына съездить в Италию без взрослых?
Россия Визы. Гражданство и иммиграция

Ответы

нужно письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд с указанием дат выезда и въезда, маршрута и цели поездки. но - не каждый нотариус оформит согласие на выезд без указания сопровождающего лица.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Неважно в какую страну и к кому ваш сын собирается ехать, хоть ни к кому, а просто по туру, обязательно надо иметь нотариально заверенные разрешения каждого из родителей для оформления визы и выезда. В случае самостоятельной поездки для оформления визы еще потребуются все соответствующие документы, как при разработке поездки для взрослых.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Можно! Некоторые авиакомпании требуют расписку (нотариально оформленное разрешение), некоторые нет. Еще у некоторых авиакомпаний есть услуга "ребенок без сопровождения". Лучше звонить напрямую в авиакомпанию и уточнять их требования!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Узнайте в авиакомпании, которой собирается лететь ребёнок, с какого возраста детям можно летать без сопровождения взрослых и допускается ли это вообще. Обычно если авиакомпания в принципе такое допускает, то в 17 лет точно можно лететь даже без услуги сопровождения. Останется лишь оформить нотариальное разрешение. Услуга сопровождения оформляется обычно только для детей от 5 до 12 лет.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в России

Другие вопросы по теме "Визы. Гражданство и иммиграция" в России