Порадовались за соседей!

Мой муж слишком часто и надолго ездит в командировки. Дело нужное, вот только после 2–3 раз в году по 2–3 месяца, проведенных «на северАх», вытащить его куда-то дальше прогулки по городу — дело почти нереальное. Однако ж месяц отпуска!.. Я начала уговоры с Питера и Казани))) затем снизила притязания до «ну давай хоть в Сатку съездим, в пределах области-то!..« — и кончилось все компромиссом «ладно, в Златоуст поедем». Проложен маршрут: от дома до автостанции 20 минут, автобус от нас до златоустовского автовокзала — еще 40, и — последние метры! — минут 15 (туда; обратно шли под горку и дорогу уже знали, дошли за 10).

Порадовались за соседей!

У парка — три входа, около одного автостоянка, около другого сразу же привлекает взор колокольня Иоанна Златоуста. В честь него и город назван. Колокольня действующая, 250 руб. вход на нее, а можно за 50 руб. позвонить в колокол — самому. Вибрации по всему телу!.. Подросткам особенно нравится, так что звонит колокол раз по 5 в час и весьма хаотично))

Порадовались за соседей!

Неподалеку стоит бюст Юрия Гагарина. Очень эклектично)) А все дело в том, что бюст этот был найден в соседнем лесу. Просто выброшен кем-то. И создатели парка (о них я расскажу позже) установили его здесь,

Порадовались за соседей!

…а с другой стороны от колокольни — памятник от жителей Златоуста с благодарностью сотрудникам их машзавода и нашего, миасского, Государственного ракетного центра. Вот так неожиданно и приятно — я работала в ракетном центре 8 лет, а муж мой — уже больше 30: как распределился после института, так и трудится до сего дня (отпуск не в счет!). «От глубин океана — до космоса», написано на монументе. И дальше златоустовцы благодарят своих земляков (и нас, миасцев) «за создание оборонного щита России».

Порадовались за соседей!

Воодушевившись, идем дальше: вокруг гранитные глыбы, деревянные, бронзовые и чугунные скульптуры. Эклектики хватает по-прежнему: детские лошадки, драконы, сказочные домики и коты -и тут же девочки, читающие книгу, а рядом с девочками — пушка!.. Но все это смотрится очень мило))

Порадовались за соседей!

Хозяйка Медной горы стоит рядом с каменным фонтаном, венчает который цветок — сам он не каменный, видимо, просто символ. Фонтан сделан с умом: вода вытекает сверху между камнями, но не по всей окружности, а только с фасада, красиво и экономично.

Порадовались за соседей!

Около фонтана — лестница, тоже из каменных глыб, очень живописно разложенных в качестве ступеней. Они ведут на смотровую площадку, и вот перед нами — вид на город и Таганай, этот хребет — одна из главных достопримечательностей Златоуста.

Порадовались за соседей!

Здесь же стоит замечательное чугунное дерево, в ветвях которого попрятались птички и зверушки — все ходят вокруг и разглядывают, у детей на лицах полный восторг))

Порадовались за соседей!

И на площадке, и по всему парку очень много лавочек. Днем народу было не так много, а вечером сюда приходят семьями, дети резвятся по всему парку, а взрослые могут спокойно отдохнуть на скамеечке. Даже урны здесь примечательные, чугунные и красивые))

Порадовались за соседей!

Мы сделали еще кружок, посидели немного и вышли наверх, часть парка расположена каскадом.

Порадовались за соседей!

За мостиком, кстати, справа видна спортплощадка, при нас ребята играли там в баскетбол.

Порадовались за соседей!

Серебряное копытце, Огневушка-поскакушка из сказа Бажова очень органично смотрятся на территории парка. Да и пушки вписываются — в конце концов, «Урал — опорный край державы», как писал Александр Твардовский.

Порадовались за соседей!

Кстати, рядом со смотровой площадкой есть два мини-музея: «Оружейная мастерская» и «Созвездия самоцветов». Общий билет в оба зала стоит 100 руб. для взрослого. В первом выложены знаменитые булатные клинки, златоустовская сталь и златоустовская гравюра (мне кажется, в советские времена просто не было у нас ни одной квартиры, где бы эти оригинальные гравюры не висели на стене, у многих даже коллекции их были). Идея второго павильона — это связь Земли и космоса. Каждый камень — это как созвездие, объясняла нам смотрительница. Жаль, освещение там очень слабое, тусклая подсветка и стекла витрин не дают возможности сделать качественные фото.

Порадовались за соседей!

И в конце обязательно скажу о тех, благодаря кому 4 года назад появился этот дивный парк. Инициатор строительства — генеральный директор завода «Стройтехника» Валерий Ростов (к сожалению, он скончался в 2015 г., но парк тогда был открыт и за эти 4 года не заброшен, а только развивался). По специальности инженер-механик, а еще спортсмен, турист, фотограф. Благодаря ему для сотрудников завода был построен жилой квартал Красная Горка, где и находится парк Бажова. Вход был и есть бесплатный. Летом в парке много зелени, но и зимой он не пустует: у каменного фонтана снизу очень красивая подсветка, ранними вечерами должно смотреться здОрово! И что еще сразу привлекло внимание: друзья, парк очень, очень чистый. В нем гуляют молодые люди, а не одни лишь пенсионеры, и тем не менее нигде не валяются банки от пива или пакетики от чипсов, даже представить трудно, что кто-то пОходя может бросить мусор не в урну, а на землю. Одно это достойно восхищения, правда?

Надеемся, в парке будет появляться еще что-то новенькое, хотя уже сейчас он кажется вполлне завершенным. Ну вот разве что в кафе можно было бы угощать не только чаем-кофе-соком, но и хоть какую-то еду предлагать — интерьер кафе богатый и стильный, можно было бы и посидеть компанией, но вот когда одни напитки…)) Однако это настолько маленький нюанс, что он вообще не подпортил нашего позитива. Приятный парк, остается только порадоваться за соседей-златоустовцев — у нас такого нет!

Порадовались за соседей!

А последнее фото — это уже за пределами парка. Мы идем на автовокзал, и отсюда видна та самая смотровая площадка — она вся сложена из камней.

Горный парк имени П. П. Бажова

Златоуст, Красная горка, 16 Подробнее об объекте