Здесь был Лермонтов перед дуэлью

Этот дом называют подворье Карповых. Находится он на улице Семашко (одной из старинных в городе Железноводске).

Здесь был Лермонтов перед дуэлью

Дом под номером 9 знаменит тем, что в нем накануне дуэли провел ночь М. Ю. Лермонтов.

Лермонтов любил Кавказ и бывал во многих городах Минеральных Вод. Он писал:

«В тот самый год, осенним днем

Между Железной и Змеиной,

Где чуть приметен путь лежал,

Цветущей, узкою долиной

Тихонько всадник проезжал». Это из поэмы «Измаил-Бей» — самой большой поэмы, где встают чудные картины Пятигорья.

Слабого здоровьем Мишеля на Кавказ привозила бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Лермонтову было 14 лет, когда он написал первую поэму «Черкесы». Уже потом последовали «Кавказский пленник», «Каллы»(черкесская поэма, была опубликована уже после смерти поэта), «Измаил-Бей», «Аул Бастунжи» («Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я посвящаю стих небрежный….«) и другие. Его герои — это исторические личности: Измаил-Бей Атажукин, Росланбек Мисостов, Бей-Булат Таймазов.

Кавказ у поэта — это олицетворение вольности, которую он любил. «Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ» (Так он пишет в небольшом стихотворении «Кавказ»).

На Железных Водах Лермонтов лечился в 1837 году, об этом есть мемориальная доска на Лермонтовском источнике (показывала его, когда писала о Курортном парке). А всего он был на Кавказе три раза (так говорят литературные источники). Но в одном интересном разговоре со смотрителем одного из кавказских музеев, с которыми люблю беседовать, мне поведали, что якобы был он здесь 5 раз. Будем искать еще источники.

На этом доме тоже есть мемориальная доска, установленная благодаря стараниям лермонтоведа Ираклия Андронникова.

Здесь был Лермонтов перед дуэлью

Сейчас (на апрель 2023 год) дом закрыт на замок и состояние его ужасное.

Здесь был Лермонтов перед дуэлью

А в этом доме Лермонтов провел последний день перед дуэлью. Сюда он пригласил погостить свою кузину Катеньку Быховец (1820–1880) — последнюю музу поэта и она приехала.

Екатерине Быховец посвящены строки «Нет, не тебя я пылко так люблю» (они написаны были не здесь, а в Пятигорске). Сохранились ее письма и в одном из них (от 5 августа 1841 года) она пишет об этом дне, о пикнике накануне и о виновнике смерти поэта Мартынове. Накануне дуэли Лермонтов был весел и шутил, а на следующий день 15 июля 1841 года его не стало. Ему было всего 26 лет.

Екатерине Быховец на память о друге передали шнурок, на котором он носил крест.

Интересные можно было бы сделать экспозиции в этом заброшенном доме.

А еще в этом подворье в 1890 году бывал известный писатель Н.Шелгунов, который и описал подробно подворье Карповых.

Подворье Карповых

ул. Семашко, 9 Подробнее об объекте