Если вы собираетесь посетить Задонск, обязательно зайдите в гончарную мастерскую

Гончарная мастерская расположена по адрессу г. Задонск, ул. Коммуны, д.5а на територрии Задонского краеведческого музея. Посещение гончарной мастерской бесплатное, что приятно удивило. Мастера проводят мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки или посуды, а также действует интерактивная программа «В гостях у Юрьевского гончара», в которой мы поучаствовали. В ходе программы познакомилась с работой гончарной мастерской 18 века и укладом сельской жизни.

Мастер гончар показывал нам технологию изготовления гончарной посуды и игрушки от замеса глины до обжига готовой продукции. Внучка гончара обучала рукоделиям, которыми должна владеть каждая девушка, а её мать — хозяйка избы накормила нас вкусной кашей из русской печи, угощала ароматным травяным чаем, а за приятным чаяпитием поведала об укладе жизни сельского дома. С собой на память возможно приобрести уникальную «Юрьевскую керамику» — многообразие форм и видов, как посуды, так и игрушки, аналогов которых не существует в других гончарных промыслах.

В ассортимент посуды и предметов домашнего обихода входит более 40 наименований: махотки, корчажки, ухваты, квашни, кувшины разных форм, а также курительные трубки, рыболовные грузила, фрагменты печных труб. Глиняные игрушки: птицы-свистульки, фигурки животных, погремушки, дудочки, конь-игрушка. Всё это и многое другое можно приобрести у мастеров. Возможно изготовление продукции под заказ. Однозначно советую забежать в гончарную мастерскую, если вы собираетесь посетить Задонск, чтобы приобрести сувениры на память, так как эта мастерская находиться вблизи главной святини города Задонска Рождество-Богодицкого мужского монастыря.

Краеведческий музей Задонска

ул. Коммуны, 5 Задонск Липецкая обл. 399200 Подробнее об объекте