Кирпичные кружева

Коровницкая слобода возникла в XIII на правом берегу реки Которосли, впадающей в Волгу. Очевидно, первые поселенцы занимались разведением коров, откуда и пошло такое название. Но в дальнейшем здесь стали жить кирпичники, гончары и изразечники, которые прославили слободу своим мастерством. Мастерство жителей слободы позволило построить такой прекрасный и величественный Храмовый комплекс.

Слобода была присоединена к Ярославлю в 1584 году.

Ансамбль старообрядческих церквей построен в XIX веке и вызывает восхищение.

В Храмовый комплекс входит церковь Иоанна Златоуста,

Кирпичные кружева

построенная первой, церковь иконы Божьей матери,

Колокольня Ярославская свеча

Кирпичные кружева

и Святые ворота в ограде церкви.

Кирпичные кружева

Когда я дошла до Храмового комплекса, то долго бродила вокруг, любуясь только через ограду- все было закрыто.

Кирпичные кружева

Вокруг Храмого комплекса были заброшенные дома, но видно, что не бедных людей.

Погуляла по берегу реки.

Кирпичные кружева

Прошла через заброшенный сад.

Кирпичные кружева

Когда снова подошла к комплексу, спросила у проходящих мужчин о том, как попасть во двор. Мне посоветовали поднять железный запор ворот из углубления в земле. Как просто! И вот я внутри ограды.

Кирпичные кружева

Ходили какие — то люди, но никто не обращал на меня внимания и я насладилась красотой храмового комплекса вблизи.

Кирпичные кружева

Около церкви Владимирской Божьей матери икона.

Стены храмов украшены изразцами

Красота фигурной кладки кирпичей просто поражает.

Кирпичные кружева

Не зря я долго шла пешком и немного поплутала. От Богоявленской площади ходит автобус № 4, он останавливается совсем недалеко. На этом автобусе я и вернулась очень довольная.

Храмовый комплекс в Коровницкой слободе

Портовая набережная, 2 Подробнее об объекте