15 туристов уже
были в этом месте

Ж/д вокзал Ярославля

  15 голосов на Туристер.Ру 31 августа 2023
Режим работы
Кассы дальнего следования:
Касса № 2 - круглосуточно
Кассы № 1, 3-7 - с 06.30 до 23.55 по плавающему графику
Телефон (единая справочная РЖД)
8 (800) 775-00-00
Официальный сайт вокзала Ярославль-Главный
http://yaroslavl-glavnyiy.dzvr.ru
Адрес ж/д вокзала Ярославль-Главный
площадь Ярославль - Главный, д. 1асмотреть на карте

Ж/д вокзал Ярославля (станция Ярославль-Главный) — крупный пассажирский узел северного направления. Некогда маленький полустанок Всполье получил статус главной станции города неожиданно. Железная дорога, появившаяся здесь в 1870 году, была призвана соединять Сергиев Посад и Ярославль. Поезда прибывали на старый вокзал Ярославля (сейчас станция Ярославль-Московский). С годами сеть дорог дотянулась до Рыбинска, Костромы и Вологды, появилась необходимость строить железнодорожный мост через Волгу и старый вокзал оказался в стороне от основных путей. Именно тогда, в 1913 году, станция Всполье стала главным помощником по приему грузовых поездов, а в 1952 году обрела свое здание для пассажиров.

В последующие годы вокзал пережил несколько реконструкций. Первый этаж вокзала предназначен в основном для пассажиров, ожидающих местные электропоезда: здесь расположены пригородные кассы, большое табло с расписанием, киоски, где можно купить что-то в дорогу, кафе. На втором этаже находится медпункт, ресторан, залы ожидания.

Памятник Савве Мамонтову
 
Памятник Савве Мамонтову, © Ирина Ананьева

Расписание ж/д вокзала Ярославль-Главный в 2024 году

Поезда дальних и пригородных направлений обслуживают 6 пассажирских путей и 4 платформы. Из здания вокзала есть выход на первую платформу, на остальные можно попасть через подземный переход. Ниже представлено онлайн-табло вокзала на портале Яндекс. Расписание, где можно уточнить время прибытия и отправления поездов и всю нужную информацию.

Расписание поездов с ж/д вокзала Ярославля

Расписание является интерактивным — кликнув на табло, можно узнать детали любого из маршрутов.

Расписание электричек

С раннего утра и до поздней ночи ж/д вокзал отправляет и принимает несколько десятков пригородных поездов на Александров, Нерехту, Данилов, Кострому и другие направления. Полную информацию о расписании и остановочных пунктах можно найти на онлайн-табло.

Купить билет с ж/д вокзала Ярославль-Главный

Возможность покупки билетов онлайн появилась в России только в последние десятилетия и становится всё более популярной услугой. С учетом того, что на большинство направлений действует система «Динамического ценообразования», раннее бронирование и покупка билета делает цену более привлекательной. Чем больше билетов будет куплено на нужный вам поезд, тем выше окажется цена оставшихся мест. Приобрести билеты на поезд из Ярославля можно на официальном сайте РЖД или с помощью портала Туту.ру.

Основные направления

Сейчас ж/д вокзал Ярославля в состоянии одномоментно принять 1,5 тысячи пассажиров дальнего следования и до 300 пассажиров пригородных поездов. Поезда дальнего следования отправляются в столицы и крупные города России. Есть международные рейсы в Минск, которые осуществляет проходящий поезд из Архангельска каждую субботу.

Поезда

Ярославль является важным транспортным узлом, через который проходят поезда в направлении столицы из многих других городов России.

Ярославль — Москва

Ежедневно через ж/д вокзал проходят несколько поездов, которые отвезут вас в Москву. Быстрее всего доехать на прямом поезде-экспрессе Ярославль — Москва. Таких поездов за день три — утром, днем и вечером. В отличие от проходящих составов, он находится в пути всего 3 часа 20 минут, тогда как обычные поезда проходят этот путь за 4–5 часов.

Ярославль — Санкт-Петербург

В северную столицу ежедневно отправляются два поезда. Один начинает свой путь из самого Ярославля, второй (фирменный поезд «Текстильный край») стартует из Иваново. Также есть поезда, курсирующие и Самары по четным, из Уфы по нечетным дням — они на текущий момент являются самыми быстрыми, и преодолевают расстояние до Санкт-Петербурга за 12 часов 37 минут.

Ярославль — Вологда

В течение дня всегда есть несколько составов, которые следуют в направлении Вологды. Самым скоростным является прямой поезд, который не имеет промежуточных остановок и оказывается в Вологде через 3 часа после отправления от ж/д вокзала Ярославля.

Ярославль — Нижний Новгород

Ежедневно есть поезд отправляющийся в Нижний Новгород. Время в пути около 8,5 часов.

Ярославль — Архангельск

Все поезда из южных регионов страны, Москвы и Минска идут через Ярославль в Архангельск.

Ярославль — Анапа

Рейсы в Анапу отправляются в первую очередь в период летних отпусков и курсируют до начала сентября. Время в пути у всех стандартное — чуть больше 1,5 суток.

Ярославль — Адлер

А вот в Адлер можно попасть из Ярославля поездом не только летом. Вне тёплого сезона сохраняется проходящий поезд из Архангельска, который стабильно курсирует раз в неделю.

Ж/д вокзал Ярославля
 

Электропоезда

Ж/д вокзал Ярославль-Главный обслуживает порядка 40 электропоездов ежедневно. Со схемой движения электричек ярославского участка можно ознакомиться по ссылке.

Справочная

При планировании поездки часто могут возникнуть вопросы, которые проще уточнить, позвонив в справочную ж/д вокзала по телефону +7-(4852)-79-21-11. Существует и единый бесплатный телефон колл-центра РЖД 8-800-775-0000, звонок на этот номер является бесплатным по всей России.

Ж/д вокзал Ярославль-Главный на аэросъемке (видео)

Как добраться до ж/д вокзала Ярославля

В независимости от того, в каком районе Ярославля вы живете, до привокзальной площади можно доехать наземным транспортом. Остановка автобусов, троллейбусов и маршрутных такси «Ярославль-Главный» находится непосредственно напротив здания вокзала.

От центра города можно добраться на троллейбусе № 1, сев на остановке «Площадь Волкова» или от остановки «Комсомольская улица» на автобусах № 8.

По городу можно передвигаться и на такси. Заказ автомобиля на территории всего Ярославля можно осуществить через одно из удобных приложений — Яндекс такси, Gett такси или Maxim.

Паркинг и остановка городского транспорта на привокзальной площади — панорама Google Maps

Трансфер

Услуга заказа трансфера является особо актуальной, когда нужно добраться в отдаленную точку города или даже за его пределы, и заранее знать стоимость поездки. Такая возможность освобождает от необходимости вести долгие переговоры с таксистами на вокзале в поиске адекватной цены и водителя, готового отвезти вас куда нужно.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие транспортные объекты Ярославля

Куда сходить и что посмотреть в Ярославле

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии