Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Юбилейный парк — один из старейших городских парков культуры и отдыха в Ленинском районе Ярославля, расположенный недалеко от центра. Он был разбит в 1960 году к 950-му юбилейному дню рождения города, в честь этой даты и получил свое название. Впрочем, среди горожан это место больше известно под именем парка Моторики. Это чудное, на взгляд непосвященного, название объясняется просто. При строительстве новой площади, названной вначале Автозаводской, потом 950-летия Ярославля, а сейчас — Юбилейной, предполагалось создание нового Дворца культуры автозавода. Позднее он стал именоваться Ярославским моторным заводом, а клуб — Моторики (сейчас носит имя одного из бывших директоров А. М. Добрынина). Название ДК быстро перешло и на парк.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

В Моториках в детстве я часто гуляла с мамой, мы катались на каруселях, собирали желуди. Помню, больше всего мне нравились лодочки и цепочки, «Чёртового» колеса (так тогда повсеместно называли Колесо обозрения) я побаивалась, а, крутясь на карусели «Ромашка», мы пели веселую песенку про жука. В те времена в парке играл фонтан, а вечерами на веранде устраивали концерты и танцы.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Шли годы, и лихие 90-е с их неразберихой, неустроенностью и тягой к уничтожению чуть было не смели с лица земли этот милый уголок детства. Не осталось тех, прежних и так любимых мною каруселей, сломали веранду, замолчал веселый фонтан. В общем, все, как в той детской песенке: «пересохла речка, поломался мост, умерла овечка, отвалился хвост». Долгое время парк был в запустении — ни жив, не мертв. Вроде и карусели новые поставили, и праздники, фестивали, спортивные соревнования разные проводили, неоднократно Юбилейный парк выступал полноценной площадкой на общегородских мероприятиях: Масленице, Дне города, Дне защиты детей и других. Но до того, чтобы считать его полноценной комфортной зоной отдыха горожан, было еще далеко. И вот в 2017 году, когда новая городская власть круто и масштабно принялась за облагораживание ярославских территорий, Юбилейный парк, наконец-то, получил реальный шанс на новую жизнь!

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

В Юбилейном парке в последние годы мы бывали лишь мимоходом, а тут, узнав о реставрации, решили сходить не в качестве вечно спешащих горожан, а любопытствующих гостей.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Признаюсь, парк меня приятно удивил. Конечно, о полной реконструкции говорить еще очень рано, но то, что уже сделано, радует. Хорошо, что в Юбилейном парке сохранили те самые деревья, которые я помнила с детства. Тогда они мне казались очень-очень высокими и большими. Странно, но и сейчас, запрокинув голову, я видела заслоняющие небо кроны — где-то далеко-далеко вверху.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Наверное, не только я выросла, но и деревья в парке — тоже. Приятно гулять по тенистым аллеям, где хорошо не только взрослым, но и детям, ведь Юбилейный парк — прежде всего площадка для малышей. Здесь есть несколько зон с различными качелями-каруселями, игровая площадка с горками и качельками.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

А, главное — в этом году вновь заработал фонтан, который молчал более 20 лет!

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Здорово, что его чашу, обложенную камушками, сохранили, из нее весело брызгают жемчужные струйки.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Помнится, прежний фонтан был светомузыкальным, но, надеюсь, еще все впереди.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Еще одно очаровательное новшество — аллея разноцветных зонтиков, подобные встречаются на морских заграничных курортах. Выглядит неожиданно, но очень весело и позитивно.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

В этом же году в рамках реставрации в Юбилейном парке открылись еще два замечательных объекта.

Один из них — Контактный зоопарк — филиал Ярославского зоопарка. График работы: вторник — воскресенье с 10.00 до 17.00, технический перерыв с 12.30 до 13.30, понедельник — санитарный день, вход — бесплатный, мастер-классы, фото с животными, корм — по 50 руб., катание на пони на двуколке — 100 руб.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Зоопарк — молодой и пока еще очень маленький.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Но вся прелесть контактных зверинцев именно в их камерности, здесь можно потрогать и погладить зверушек, покормить их, узнать о повадках, увидеть, как они живут.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

К сожалению, мы, как самые «удачливые» попали именно на технический перерыв (расписания нигде не смогла найти). Но так как ограждение зоопарка довольно низкое, а мы — уже не малыши, то удалось поработать папарацци и сфотографировать обитателей, обойдя маленький зверинец по периметру.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Строго говоря, смотреть там особо нечего: курочки, уточки, пара грустных осликов, взобравшийся на ящик любопытный козлик.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Еще мне рассказывали о звере, живущем в домике, вроде бы, еноте. Но тот, соблюдая распорядок дня, даже носа из своего жилища не показал. Пришлось довольствоваться созерцанием симпатичных ворот и изображений зверюшек на заборе аттракциона.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Читала, что зоопарк будут расширять, появятся новые обитатели, а работать он будет круглогодично. На мой взгляд, хорошее начинание, ведь в центре города, кроме старейшего магазина «Природа», с животными негде пообщаться.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Напротив зоопарка с животными современного мира нашей средней полосы расположился экзотический «Парк динозавров». Время работы и стоимость посещения (по материалам СМИ): ежедневно, с 11.00 до 21.00, в будни для детей от 3 до 14 лет — 100 руб., для взрослых — 150 руб., в выходные и праздничные дни для детей — 150 руб., для взрослых — 200 руб., время посещения не ограничивается.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

На небольшой огороженной высоким забором территории расположились 8 фигур доисторических монстров, также читала, что предусмотрена песочница, где юные археологи смогут вести свои первые в жизни раскопки.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Некоторые из фигур двигаются, что должно создать еще больший антураж, а, следовательно, ажиотаж.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Ну, кто в детстве не мечтал хоть раз в жизни почувствовать себя героем легендарного «Парка Юрского периода». Правда, мы — люди взрослые. И если настоящих зверей было бы любопытно посмотреть, то клянчить у мужа «поиграть с динозавриками» даже при всей моей инфантильности мне показалось неприличным.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Зато уже привычно обошли вокруг забора и даже обнаружили то ли урну, то ли клумбу, встав на которую, даже при моем росте можно было неплохо разглядеть доисторические экземпляры.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

В общем, я, конечно, понимаю, что современных детишек, особенно столичных, мало, чем удивишь. Но для остальных, включая меня, занятное местечко.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Забавно наблюдать, как динозавры качают головами, машут крыльями и периодически устрашающе рычат. Зря, наверное, не пошли, мне бы понравилось!

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

Стоит сказать, что входов-выходов у парка несколько, включая центральный — с улицы Чкалова и вспомогательный — с улицы Щапова (если сворачивать с проспекта Ленина), как заходили мы. К возрожденному парку придираться не хотелось от слова «совсем», но все-таки, небольшие нюансы следует учесть. В детстве мы с мамой приходили гулять, прихватив из дома бутерброды, — до сих пор помню вкус белой булки и спелых помидоров, а привычка брать в дорогу сухпаек осталась и по сей день. Сейчас, конечно, все общепитом избалованные, сервис в каждом заштатном городке требуют. Ну, а уж коли мы решили гулять по родному Юбилейному парку в качестве туристов, то присмотрелась к объектам инфраструктуры. Как раз у центрального входа с улицы Чкалова (где трамвайная линия) обнаружила одинокий голубой тонар и в цвет ему зонтик с лавочками. Наверное, перекусить и купить водички можно. На подвиг дегустации не решилась, я вообще с очень большим подозрением отношусь ко всем точкам питания, уж лучше как в детстве — помидорки с хлебушком. Ну, и на мой взгляд, главная проблема (возможно, завязанная таки с едальней) — это отсутствие WC. Может, они и есть, и я просто не обратила внимания, но полагаю, что для детского парка это обязательное условие.

Юбилейный парк (Ярославль, 27.08.2017)

В целом, прогулкой мы остались довольны. Приятно, что парк преображается. Здорово, если для очередного малыша, как и для меня, он станет любимым местом. Замечательно, когда не только в центре, но и здесь появятся заинтересованные туристы. Сейчас, конечно, это не must see, но если есть время и желание — почему бы и не заглянуть? А горожане из соседних кварталов точно оценят возрожденный Юбилейный парк по достоинству!

16.09.2017