Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Адрес: г. Ярославль, ул. Советская, д. 81, тел.: (4852) 79-16-09, группа в Facebook: https://www.facebook.com/yashzmuseum. Посещение — бесплатно, строго по предварительной договоренности.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Музеи при предприятиях — отличная традиция. В рамках занятий на курсах экскурсоводов я впервые посетила необычную экспозицию — музей истории Ярославского шинного завода. Открытие музея состоялось 30 октября 2002 года в честь с 70-летия ЯШЗ.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Экспозиция располагается в небольшом уютном здании, бывшем штабе революции, о котором сегодня напоминает любопытная фреска-картинка, которую в ходе реконструкции обнаружили под слоем штукатурки. Называется она по-советски пафосно «Час мировой революции» и изображает Ленина с рабочими, подтягивающими стрелки часов к заветной цифре «12».

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

В музее всего 2 зала и небольшой холл. С него и начинается наше знакомство с музеем, а рассказывает о его нелегкой и богатой истории заведующая О. М. Кокорнова, очень увлеченный и заинтересованный человек.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Ярославский шинный завод — одно из старейших ярославских предприятий, свою деятельность он начал в далеком 1932 году, когда всю страну объяла лихорадка индустриализации. Место для первого в СССР завода по производству шин выбирали долго, в результате остановившись на Полушкиной роще — излюбленном месте отдыха горожан. К сожалению, развитие промышленности в то время считалось важнее вопросов экологии (у нас в городе, например, некоторые предприятия находились и до сих пор находятся практически в центральной части Ярославля). Рощу снесли (спасибо, хоть название оставили), усадьбы разгромили. Завод строили преимущественно сельские жители, из транспорта имелись всего лишь 4 грузовые машины, тяжелую технику заменяли лошади.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Примерное представление о грандиозной стройке можно получить, рассматривая большую яркую картину московской художницы в духе советских плакатов. У меня же лично в голове все равно не укладывается: как, ну как можно было чуть ли не голыми руками, в лаптях построить такой огромный комплекс?!

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Тем не менее, к 15-летию революции в ночь с 6 на 7 ноября была выпущена первая автомобильная шина, а ЯШЗ стал первым по мощности заводом такого профиля в Европе, четвертым — в мире и первым — в СССР.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Также нам рассказали об истории развития шинного производства, о заграничных заводах «Дэнлоп», «Мишлен» (к своему стыду последнее название я ассоциировала только с ресторанными звездами), о санкт-петербургском заводе «Треугольник», производившим блестящие калоши с красной подкладкой («в стиле лабутенов», как пошутила хозяйка музея) и красивые резиновые ботики. А для истории Ярославского шинного завода был выбран эпиграф из гоголевских «Мертвых душ», иллюстрированный старинным колесом, установленным на раритетном шкафчике с секретом, который, кстати, вывезли из разоренной усадьбы ярославского табачного короля купца Дунаева в Полушкиной роще.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Основной зал музея знакомит нас с многолетней историей ЯШЗ. Для меня, как человека очень далекого от конструкторских аспектов машиностроения (хотя я и проработала несколько лет на двух заводах), стало открытием, что оказывается, в основе шин заложена корда — прочная металлическая нить. Ее, кстати, можно рассмотреть на представленных образцах резины. И это объясняет красивое название АО «Кордиант», в состав которого сегодня входит Ярославский шинный завод. А еще именно в нашем городе впервые начали производить синтетический каучук — сырье для производства шин.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Оказывается, во многих вещах наш город первый, даже гордость взяла! А на любопытном сувенире — часиках в обрамлении шины проставлены заветные буковки «СК», жаль, что сегодня завод синтетического каучука уже не работает.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Вообще, этот удивительный музей рассказывает не только и не столько о шинном производстве. В экспозиции представлена вся нелегкая жизнь времен Советского союза, и производственные достижения, трудности, победы тесно переплетены с людскими судьбами. Ведь за всеми многочисленными фотографиями, документами, грамотами и благодарностями, орденами, удостоверениями и трудовыми книжками стоит отдельная человеческая жизнь.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Интересно рассматривать лица на черно-белых фотографиях. Все-таки, музеи — замечательная вещь, бережный хранитель памяти. Наверное, многих из этих людей уже нет в живых, а вот всматриваешься в их глаза, улыбки и чувствуешь, что они словно оживают, с благодарностью за воспоминания смотрят на нас в ответ.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Строго глядит с большого портрета усатый Серго Орджоникидзе — столичный куратор масштабного ярославского строительства. Его имя носил пионерский лагерь при ЯШЗ.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Вообще, в лучшие времена социальная сфера завода была отлично развита: многочисленные детские садики, дома отдыха и здравницы, в том числе в Крыму и на Кавказе, фабрика-кухня (я еще застала ее изумительные пирожные), ДК «Гигант» (ныне — Дворец молодежи), стадион «Шинник», футбольная команда.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

А начиналось все, как я уже упоминала, с пустыря на месте вырубленной рощи. И рабочие в лаптях, с деревянными тачками (на экспозиции, правда, представлена реконструкция, лишь один лапоток нашли закатанным в бетон при реставрации помещения) построили краснокирпичные цеха.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Немного грустно, что от того, первоначального производства ничего не осталось. В разные годы строили новые помещения, более современные. А те, краснокирпичные, построенные на века, сейчас стоят пустыми заброшенками-призраками, без оборудования. Но и снести их не могут — не потому, что имеют какую-то особую ценность, а просто это очень трудоемко, строили так, что и бомбежку бы здания выдержали, умели же раньше люди работать!

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Довоенное время с его репрессиями не минуло и ЯШЗ. Сколько сменилось руководителей — тогда снимали не просто с поста, обычно, дело заканчивалось расстрелом или в лучшем случае лагерями. Под «раздачу» попали не только директора, но и партийные работники, начальники цехов, инженеры. Не можешь, не получается — под суд, разговор короткий. Жутко смотреть на красивенький шкафчик, под табличкой над которым «Секретная часть» хранятся страшные документы. Так, в результате массовых репрессий на предприятиях ЯРАК (Ярославский резино-асбестовый комбинат, в состав которого некоторое время входил ЯШЗ) было расстреляно 60 человек.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

И все же, жизнь простых рабочих текла своим чередом, где на смену трудовым тяжелым будням приходили редкие радости. Так, в экспозиции представлены незамысловатые вещицы быта заводчан: старенький патефон, фотоаппарат, самовар.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

А меня заинтересовала печатная машинка — я ведь заканчивала училище как раз от Ярославского шинного завода (тогда оно еще относилось к предприятию), 3 года на машинистку училась.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Отдельная тема — военная. В начале Великой Отечественной войны завод обладал единственным в СССР функционирующим производством шин для авиации, артиллерии, танков, автотранспорта. На предприятии работали преимущественно женщины — более 60% от общего числа рабочих, учитывая, что производство это очень тяжелое, трудоемкое, вредное, сложно представить, как хрупкие труженицы тыла справлялись с непосильной задачей. Но справлялись — все для фронта, все для победы! В июне 1943 года в результате налета немецкой авиации завод был полностью разрушен, но уже в конце сентября последствия бомбардировки были ликвидированы, производство восстановлено. Трогательно звучит рассказ заведующей о вывеске-плакате, сделанной рабочими: «Восстановим свой любимый завод!». И как отчетливо понимаешь в этот момент, что это не просто красивые слова, люди действительно горячо любили и свою работу, и предприятие, работая не только ради больших денег и высоких постов. Солдатские письма-уголки, потемневшие от времени каска, лопатка, фонари.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Фотографии работников ЯШЗ — героев Великой Отечественной войны, имена которых носят улицы города.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

А еще шины. Одна — автомобильная, найдена при раскопках на полях сражений под Новгородом, вторая — от сбитого самолета. Когда их нашли и увидели клеймо ЯШЗ, тут же поспешили передать музею.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Интересен уголок руководителя с массивным столом под зеленым сукном и с обязательным черным телефоном. Над ним — портрет легендарного директора ЯШЗ (с 1955 г. по 1976 г.) В. П. Чеснокова, Героя Социалистического труда. Кстати, именно по его инициативе на базе ЯШЗ была создана футбольная команда «Шинник».

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Впрочем, с Ярославский шинным заводом связаны имена и других известных людей. Например, некоторое время на заводе трудилась Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт. А еще сюда приезжал Хрущев, и только на ЯШЗ отыскалась подобающая его статусу пафосная автомашина «Чайка», на которой его и возили по Ярославлю.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Советскую тематику поддерживают многочисленные алые знамена и кубки — символы соцсоревнований.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Центральное место в зале занимает подпирающая потолок стела, увешанная различными шинами, которые в разное время выпускал Ярославский шинный завод.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Оказывается, были даже шины со съемными протекторами.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

И рисунки на шинах тоже были разные. Кстати, до начала двухтысячных годов ЯШЗ был единственным в России заводом, где проектировали и выпускали шины для самолетов (сейчас только проектируют). Теперь я, как человек, использующий в путешествиях, в том числе, и самолеты, могу быть спокойной: с ярославскими шинами посадка точно будет мягкой! Сегодня на заводе выпускают 3 вида шин: для легковых машин и большегрузов. Говорят, что качество отменное!

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Мы проходим во второй зал, полностью посвященный современности и АО «Кордиант». Здесь на ярких, уже цветных фотографиях показаны сегодняшние трудовые будни: переоборудованные цеха (их 5), фантастическая техника, полностью переоснащенное производство.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Каталоги и плакаты не хуже советских агиток рекламируют продукцию АО «Кордиант», а новенькие шины приятно темнеют резиновыми боками.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Здесь же можно увидеть благодарности, кубки, подарки от коллег, в том числе зарубежных (мне очень понравилась прелестная кукла, подаренная китайскими практикантами).

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

А под одним из стендов притаился медведь — не только символ Ярославля, но и некоторое время назад — символ ЯШЗ, под торговой маркой «Медведь» когда-то выходила заводская продукция.

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Экскурсия оказалась чрезвычайно интересной и познавательной. Словно кадры кинохроники прошли перед глазами 86 лет Ярославского шинного завода. Заведующая музеем рассказала, что сюда часто приходят школьники, студенты, партнеры предприятия. В музее проводятся художественные выставки, мероприятия для заводчан (например, в прошлом году он участвовал в Ночи музеев).

Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)

Кстати, посетить экспозицию можно совершенно бесплатно, правда, по строгой договоренности. А если есть желание попасть на территорию и ознакомиться с самим заводом — нужны предварительная запись и паспорт. Вообще, даже если не углубляться в тонкости производства, то музей будет любопытен, прежде всего, как иллюстрация эпохи, неоднозначной, трудной, тяжелой, но, все-таки, великой.

20—21 января 2019.

Музей истории Ярославского шинного завода