Ярославский Художественный музей. Выставка «Собачье счастье» (Ярославль, 03.02.2018)

Ярославский Художественный музей. Адрес: г. Ярославль, Волжская набережная, д. 23 (Губернаторский дом), тел.: (4852) 30-35-04, e-mail: yarartmuseum@gmail.com, сайт: http://artmuseum.yar.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/yarartmuseum. Время работы: с 10.00 до 18.00, пятница — с 12.00 до 20.00 (касса закрывается на час раньше, в предпраздничные дни рабочий день музея на 1 час короче), выходной день — понедельник, санитарный день — последний вторник каждого месяца.

Художественный музей — один из моих самых любимых в нашем городе. В Губернаторском доме — прекрасном образце дворянской архитектуры с отлично сохранившимися интерьерами, и в его филиалах можно посетить интересные постоянные экспозиции и, конечно же, различные временные выставки.

Например, году собаки посвящена замечательная выставка «Собачье счастье», куда мы и направляемся субботним днем. Время работы: 21 декабря 2017 г. — 4 марта 2018 г., стоимость билетов: полный — 70 руб., льготный — 50 руб. Экспозиция находится на третьем этаже Губернаторского дома.

Собака — удивительное животное. За 20000 лет, прошедших со времен одомашнивания, люди вывели около 400 пород собак, каждая из которых в свое время была на пике популярности. За тысячи лет собака перепробовала множество ролей и по сей день верой и правдой готова служить человеку.

Собаки — хорошие друзья детей, наши спутники на прогулках и пробежках, с ними весело играть. С их помощью некоторые подчеркивают свой социальный статус и даже используют их в качестве аксессуаров (помните, «Дама с собачкой» — видимо, прообраз современных гламурных «красоток», таскающих карманных собачонок под мышкой вместе с клатчами).

Есть собаки — настоящие профессионалы: спасатели, пожарные, охотники, поводыри. Собаки помогают в раскрытии преступлений, охраняют, защищают. Но в любом случае собака — это, прежде всего, верный друг, способный на многое ради своего хозяина. Собаки могут простить предательство. Собаки умеют ждать. И по-своему, по-собачьи, но от того — не менее сильно, собаки способны любить.

На выставке «Собачье счастье» представлены предметы из коллекции Ярославского Художественного музея, объединенные одной, «собачьей» тематикой. Экспозицию открывают наброски и рисунки русских и зарубежных художников первой половины прошлого века, выполненные в различных техниках: карандаш, тушь, акварель.

Тему продолжают картины, изображающие хозяев и их любимых питомцев в домашних интерьерах.

Не стоит забывать и о том, что во все времена собака была надежным спутником и помощником на охоте. Этой теме посвящено немало литературных и художественных произведений, вот и на выставке представлена картина с таким сюжетом.

Центральное место занимает очаровательная работа неизвестного художника «Мальчик с собакой». Это одна из самых моих любимых картин. Еще моя мама в своем детстве частенько прибегала в Художественный музей, чтобы полюбоваться этим душевным полотном. А потом приводила и меня. Так что у нашей семьи с картиной особые, трепетные и можно сказать дружественные отношения. И, конечно же, нашей встрече на выставке я была очень рада!

Еще один экспонат, привлекающий внимание, — шикарный бронзовый неаполитанский мастифф.

Тему скульптуры продолжают несколько витрин с симпатичными статуэтками.

Здесь можно увидеть собачек разных пород, окрасов и калибров, даже совсем крошечных.

Работы выполнены из фарфора на различных отечественных и даже заграничных фабриках, датированы XX — началом XXI веков.

Нам особенно приглянулась симпатичная болонка, стоящая на задних лапках, с удивительными янтарными глазами. Оказалось, что это собачка-светильник.

А еще я увидела крошечную статуэтку собаки — точно такую же, как у нас дома. Только моя — с отбитыми хвостом и ушками, и нашла я ее в далеком детстве, во дворе, около хорошенького двухэтажного дома, который считала старинным. К слову, там же мной были обнаружены и другие фарфоровые фигурки разной степени побитости. Странное дело, прошло уже много лет, а я их до сих пор бережно храню.

Интересны изящные пресс-папье из камня и металла, украшенные собачками, а также два миниатюрных детских портрета с четвероногими любимцами, выполненные в сложной технике: кость, акварель и гуашь.

Завершают небольшую, но емкую экспозицию три прекрасные картины начала XX века: «Белая собака» М. А. Доброва, «Две собаки» В. Е. Маковского и «На закате. Дама с собакой» В. В. Евреинова.

Выставка «Собачье счастье» — очень душевная и добрая. Ведь зачастую «собачье счастье» напрямую зависит от людей, их отношения к братьям нашим меньшим. И, если мы будем с любовью и заботой относиться к тем, кого приручили, четвероногие друзья ответят взаимностью и, конечно же, преданностью. И тогда собака — верный спутник человека на протяжении уже многих веков, станет для нас настоящим другом и счастьем, нашим «собачьим счастьем»!

04.02.2018.

Ярославский художественный музей