Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Выставка «Дизайн в природе» (Ярославль, 22.12.2018)

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Адрес: г. Ярославль, Богоявленская пл., д. 25, тел.: (4852) 30-40-72, (4852) 30-38-69, e-mail: adm@yarkremlin.ru, excursion@yarkremlin.ru, сайты: http://www.yarmp.yar.ru, http://www.museum.ru/M1855, группа Вконтакте: https://vk.com/museum76. Время работы: май—сентябрь (территория с 8.00 до 20.00, экспозиции с 10.00 до 17.45, звонница с 8.30 до 19.30), октябрь—апрель (территория с 9.00 до 18.00, экспозиции с 10.00 до 17.45), кассы закрываются раньше, выходной день — понедельник («Природа Ярославского края» — четверг, «Сокровища Ярославля» — вторник), санитарный день — первая среда каждого месяца.

Ярославский государственный историко-архитектурный и  художественный музей-заповедник. Выставка «Дизайн в природе» (Ярославль, 22.12.2018)

Выставка «Дизайн в природе». Даты проведения: с 30.11.2018 по 31.03.2019. Проходит в пространстве основной экспозиции отдела «Природа Ярославского края». Стоимость — бесплатно, по билету на основную экспозицию (70 руб. — полный, 35 руб. — льготный).

Отдел «Природа Ярославского края», расположившийся в просторных залах трапезной с высоким деревянным крыльцом, наверное, самый любимый и посещаемый. Еще в далеком детстве меня часто водили на эту экспозицию, и живописные диорамы Н. В. Кузнецова, талантливого натуралиста, таксидермиста и художника, имя которого носит отдел природы, всегда вызывали у меня восхищение. Конечно, если сравнивать с современными музеями, ярославский естественный отдел выглядит скромно, но лично у меня всегда вызывает приятное чувство теплой ностальгии. Впрочем, помимо основной экспозиции здесь проводят и временные выставки. Например, недавно здесь открылась замечательная выставка — еще один классный подарок от любимого музея к новогодним праздникам!

Небольшой уютный зал, расположившийся в конце коридора, приглашает окунуться в мир ярких красок и причудливых форм, подаренных нам лучшим творцом — природой, сочетающей в себе таланты художника, скульптора, архитектора, дизайнера, модельера, инженера и фокусника. На выставке представлены интересные экспонаты: чучела животных и птиц, гербарии и маленькая энтомологическая коллекция.

Так, при входе посетителей встречает витрина, в верхней части которой можно полюбоваться изящной композицией из сухих веточек и цветов, а в нижней — рассмотреть сценку из лесной жизни: притаившегося в зеленой травке ежика.

А дальше мы словно входим в лесные чертоги — зал с витринами разделен импровизированной ширмой из тонких березовых колышков-стволов, гуляем, с любопытством разглядываем обитателей чудо-выставки и читаем-слушаем истории, которые рассказывает нам матушка-природа. Здорово, что выставка сопровождается стендами с интересной информацией. Приятно, что на экспозиции работает звуковое сопровождение — слышно чириканье птичек, лесные шорохи. Складывается впечатление полного погружения в лесную сказку.

Каждый раз не перестаю поражаться мудростью природы! Все ее творения совершенны, гармоничны, детально продуманы: геометрические линии и формы, узоры, сочетания цветов. Кому-то она дает неброскую окраску, чтобы было легче слиться с окружающим пейзажем и, тем самым обезопасить себя, яркий цвет других как бы предупреждает об опасности и несъедобности или наоборот привлекает внимание.

Конечно, более эффектны обитатели тропиков, но и наша северная природа имеет свое скромное очарование. Вообще же, в нашем огромном и интересном мире существуют миллионы цветов, тонов и оттенков, разнообразие которых порой даже сложно воспринять человеку, поскольку многие насекомые и птицы видят в ультрафиолетовой части спектра. Нам же остается лишь любоваться очаровательными засушенными цветочками, яркими крылышками бабочек и стрекоз.

И, конечно же, разноцветным оперением различных птиц, многих из которых природа-кутюрье нарядила с большой фантазией. На выставке можно увидеть таких птичек, как иволга, варакушка, дятел, ворон, синичка, сорока и многих других. А, какие интересные детали можно рассмотреть, восхищаясь причудливыми хохолками и различными по форме клювиками!

Интересна игра природы с шубками животных. Некоторые из них, например, заяц, белка, ласка, песец, горностай меняют свой окрас в зависимости от времени года. Эта способность защищает маленьких зверьков от крупных хищников: летом и осенью бурые шубки сливаются с листьями, травой, веточками и корнями деревьев, а зимой белый окрас помогает зверьку укрыться среди сугробов.

Порой, природа преподносит нам сюрпризы, играя не только с цветом и формой, но и с размером. Очень любопытна коллекция листьев-мутантов. Например, огромный лист белокопытника гибридного, такой мини-кустик. Остальные листочки представлены в виде гипсовых слепков, но и их размер впечатляет.

А, что делать, если окрас не в силах спасти от неприятеля? В этом случае природа придумала более радикальное средство — оружие. Я имею в виду, рога:). Хотя и это оружие может тоже быть смертельным. Но при этом, и очень красивым. Головы животных с причудливыми и грозными рогами украшают целую стену зальчика. На стенде прочитала интересную мысль, что, оказывается, по мнению зоологов, настоящие рога растут только у полорогих копытных животных, к которым относятся баран, бык, тур, антилопа и другие. А вот самцы оленей свои красивые ветвистые рога каждую осень сбрасывают на радость любителям украшать интерьеры в природном стиле.

Еще одна специализации природы — архитектура. Мне даже иногда кажется, что современные строители-проектировщики черпают свои идеи именно из лесных и речных «каталогов», правда, творениям рук человеческих еще несравнимо далеко до надежности, прочности и продуманности природных жилищ. На выставке можно увидеть макеты домиков различных представителей фауны. Только взгляните на осиные гнезда и большой улей — чем не общежитие?

А норка крота или барсука так похожа на подземные лабиринты какого-нибудь замка.

Птичьи гнезда — отдельная тема, разные виды пернатых устраивают себе домики по особым принципам, с использованием различных материалов. Например, ласточки вообще предпочитают селиться на речных обрывах.

Но больше всего мне понравилась бобровая хатка, около которой скалит зубки весьма симпатичный бобрик.

На выставке, конечно, это довольно скромное по размерам нагромождение ветвей. А в дикой природе встречаются весьма масштабные сооружения, например, одно водное жилище может иметь несколько «комнат» и даже «этажей»!

Посмотреть на «бобровую жизнь», кстати, можно прямо на выставке — здесь установлено 2 монитора, на которых транслируется фильм из жизни этих интересных зверушек.

И, если продолжать тему архитектуры, то, безусловно, будет интересно взглянуть на один из центральных экспонатов выставки — формикарий, модель муравейника с колонией муравьев. Причем, обитатели его — живые! Так что, можно не только изучить расположение «помещений» (как раз на макете представлен срез муравейника), но и понаблюдать за маленькими муравьишками, с серьезным видом спешащими по своим делам. Кстати, то, что они — живые, я поняла только во время своего второго посещения выставки, так что, будьте внимательны!

Кстати, на выставке представлена и живая природа. Если честно, мне она понравилась даже больше — с детства люблю зависать перед витринами зоомагазинов:). Очень красивый палюдариум — прозрачный резервуар с искусственно созданной полуводной средой или комнатный водоем.

В нем обитают различные влаголюбивые растения, часто с широкими, темно-зелеными, мясистыми листьями, а в нижней части плавают крошечные неоновые рыбки. Вот уж правду говорят — смотреть на воду можно бесконечно! Аквариум не только украшает интерьер, но и успокаивает нервы. Так что, надо себе срочно заводить домашний водоем:).

Но, наверное, самый запоминающийся и полюбившийся экспонат среди засушенных и неживых экземпляров — это хамелеон! Конечно же, живой, но способный замирать в своем террариуме, точно игрушка. Такой красивый, зелененький. Шустро так ползает по коряге, любопытно смотрит немигающим глазом.

Любовалась долго-долго — я обожаю всяких ящерок, может, потому, что они напоминают драконов:). Кстати, как гласят таблички-подписи к экспонатам, два последних — из «частной коллекции». Так что, после закрытия выставки они не отправятся вместе с чучелами в музейные запасники, а вернуться к своим законным хозяевам.

Как человеку, горячо любящему Природу и животных, выставка мне очень понравилась — действительно, любопытная, занимательная, красивая. Думаю, особенно будет интересная детям. И если попасть на экскурсию (на сайте музея-заповедника читала информацию о программах, проводимых в рамках этой выставки). Но и для взрослых любителей природы здесь есть, чему удивиться, чем восхититься. Ведь, как мы помним, матушка-Природа — непревзойденный творец, у которого нам всем еще учиться и учиться.

30.01.2019

Ярославский государственный музей-заповедник