Галерея современного искусства «Арискин-студия». Выставка Татьяны Юрьевой «Я вернулась» (Ярославль, 19.09.2019)

Галерея современного искусства «Арискин-студия». Адрес: г. Ярославль, ул. Почтовая, д. 10, тел. (4852) 93-54-45, +7 (902) 333-54-45, +7 (905) 667-94-84, e-mail: ariskinstudio@gmail.com, сайт: https://www.ariskinstudio.com, группа Вконтакте: https://vk.com/ariskinstudio. Время работы: с 11.00 до 18.00 (понедельник — суббота), выходной — воскресенье. Вход — свободный.

Выставка Татьяны Юрьевой «Я вернулась». Даты проведения: 19.09.2019–08.10.2019.

Давно хотела побывать в этой маленькой частной галерее, которая находится в историческом центре Ярославля. И вот, в погожий сентябрьский день такая возможность, наконец-то, представилась. Причем, мне удалось побывать на вернисаже — открытии выставки художницы Татьяны Юрьевой, большинство картин которой посвящены любимой теме каждого туриста — путешествиям. На мой взгляд, отличный повод для первого знакомства!

Расскажу немного о самом месте — «Арискин-студии», где сосредоточилась культурно-художественная жизнь современного Ярославля. Галерея была открыта в феврале 2014 года. Ее создатели — Владимир и Альбертина (Тина) Арискины, супружеская чета профессиональных художников и ценителей живописи. Цель культурного пространства — объединить современных художников, открыть новые имена, дать возможность именитым мастерам и молодым талантливым художникам продемонстрировать свои работы широкой аудитории, обсудить актуальные вопросы и перспективы развития живописи, проводить выставки-продажи, аукционы, творческие вечера и встречи с живописцами. Здесь же можно приобрести работы семьи Арискиных и памятные сувениры. А еще поучаствовать в мастер-классах по изготовлению изделий из стекла в технике «Тиффани» (спайка), «Фьюзинг» (спекание) и «Горячей эмали».

Выставочное пространство располагается в двухэтажном розовом здании — историческом особнячке. С удивлением прочитала, что, оказывается, когда-то здесь располагались жилые покои настоятеля церкви Спаса на Городу 17 века, которая находится рядом.

Галерея состоит из двух выставочных залов общей площадью чуть более 100 кв. м и мастерских художников Арискиных. Основной зал галереи — продолговатая комната в стиле «лофт», с краснокирпичными историческими стенами, служащими гармоничным фоном для произведений современных художников.

Выглядит довольно андеграундно — стильно, модно, небанально, мне, например, очень понравилось! В этот зал попадаешь сразу, лишь поднявшись по ступенькам крылечка и переступив порог культурного пространства.

Именно здесь проводятся временные выставки современных российских и зарубежных художников, сменяющиеся примерно раз в три недели, концерты, встречи, лекции.

Малый зал — крошечная уютная комнатка, отведен под постоянную экспозицию частной коллекции владельцев галереи.

Здесь можно посмотреть, а заодно и приобрести картины Владимира Арискина и очаровательные вещицы авторства Тины: украшения, вазочки, кувшинчики, светильники, статуэтки и прочие милые интерьерные изделия. Владельцы галереи очень гостеприимны, они с большим удовольствием покажут экспозицию, расскажут о художниках и выставках. Кстати, вход в галерею, включая выставки, совершено бесплатный! Так что, гуляя по центру Ярославля, обязательно загляните в «Арискин-студию».

Чета Арискиных — талантливые, разносторонние люди с отличным художественным вкусом и опытом работы. Владимир — художник-монументалист, более 20 лет занимается живописью, созданием мозаик в римской и византийской технике, витражей, художественных росписей под заказ. Тина — художник и искусствовед, также занимается витражами, мозаикой, а еще горячей эмалью. Интересный момент: мозаики, изготовленные четой Арискиных, украшают церковь Спаса на Городу и восстановленный храм Рождества Христова в селе Прилуки Угличского района.

Вернисаж новой выставки, открывшейся в стенах «Арискин-студии», имел завидный успех — я даже не ожидала увидеть столько народа! Все-таки, как приятно, что ярославцы интересуются культурной жизнью города.

Автор представленных картин — Татьяна Владимировна Юрьева, доктор культурологии, преподаватель, профессор Ярославского педагогического университета имени К. Д. Ушинского, а еще — талантливый художник. По признанию самой Татьяны, она с 18 лет увлекалась живописью, окончила студию изобразительного искусства при Доме культуры имени А. М. Добрынина, где потом сама некоторое время преподавала детям рисование. Но в дальнейшем приоритеты сместились в сторону педагогической и научной деятельности (оказывается, по книгам Татьяны Владимировны учатся студенты Калифорнийского университета!), а занятия живописью были отложены почти на 30 лет. И вот настал момент, когда Татьяна поняла, что пришла пора возвращаться в мир искусства. Как говорили на вернисаже многочисленные друзья художницы, Татьяне Владимировне это прекрасно удалось — она из тех мастеров, кто с годами не только не растерял некогда приобретенный опыт, но и вышел на совершенно новый профессиональный уровень. Татьяна Юрьева работает в разных техниках, любит осваивать новые приемы, постоянно продолжает учиться и совершенствоваться.

На выставке с емким названием «Я вернулась» представлены картины, написанные Татьяной Владимировной за последние полтора — два года. Как пояснила сама художница, в названии ее персональной выставки заложено два смысла. Первый — прямой, символизирует возвращение к любимому занятию — живописи, которой Татьяна активно и серьезно занимается последние три года.

Второй смысл кроется в еще одном страстном увлечении мастера — путешествиях. Художница по своим примерным подсчетам посетила более 80 зарубежных и более 60 российских городов! Именно поездки дают необходимое вдохновение. Татьяне Владимировне нравится узнавать новые города, рассматривать архитектуру, общаться с людьми на разных языках. А вернувшись домой, делиться своими впечатлениями и эмоциями, рисуя наиболее запомнившиеся сюжеты.

Выставка очень милая, душевная и приятная. Работ представлено достаточно много, их интересно рассматривать, узнавая симпатичные уголки европейских городков, которые знакомы многим путешественникам: большинству — по личным воспоминаниям, а кому-то, как, например, мне — по фотографиям из интернет-отчетов.

География картин Татьяны Юрьевой: Талин, Рига, Париж, Онфлёр, Ретимно, Тбилиси, Калининград и ряд других городов. В планах — развитие темы Греции и Востока. Очаровательны акварели, изображающие узенькие, мощеные булыжником улочки, увитые зеленью ограды, симпатичные домики с красными островерхими крышами, уводящие вдаль брусчатые мостовые, покачивающиеся на воде лодочки.

Но, наверное, больше всего мне запомнились картины с романтичными крышами Парижа и бело-голубые виды Санторини.

А особенно — вид на тунисскую медину в рамочке из яркой восточной мозаики, такой знакомый, манящий, всколыхнувший мои собственные воспоминания об этой волшебной стране Северной Африки.

Также на выставке представлены написанные маслом яркие, сочные натюрморты с аппетитными фруктами.

Интересен цикл «Памяти Моранди» — картины, изображающие различные сосуды.

В целом, выставка Татьяны Юрьевой довольно любопытна, а работы — талантливы. Смотря на такие светлые, уютные, умиротворенные картины, отдыхаешь душой. Да и в гостях у «Арискин-студии» мне чрезвычайно понравилось, постараюсь и впредь заглядывать сюда почаще.

На мой взгляд, значение таких маленьких частных галерей в том, что они не только помогают начинающим или же не очень известным художникам продемонстрировать свой талант, но и открывают для широкой публики новые имена в мире искусства, приобщают к прекрасному.

25.09.2019

Галерея современного искусства «Арискин-студия»

г. Ярославль, ул. Почтовая, д. 10 Подробнее об объекте