7 туристов уже
были в этом месте

Ялтинский крокодиляриум

Зоопарки 29 июня 2023
Режим работы
Ежедневно: 10:00 – 22:00 (май - сентябрь), 10:00 – 20:00 (октябрь - апрель).
Цена билета
Взрослый (с 13 лет): 1000,00 руб.
Детский (с 3 до 13 лет): 700,00 руб. В цену входит разрешение на фото, видеосъемку и экскурсия
Телефон (для справок)
+7 978 000 0745
Официальный сайт
http://yalta-croco.ru
Адрес Ялтинского крокодиляриума
ул. Игнатенко 1смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 65%
Очень хорошо 15%
Неплохо 10%
Плохо 5%
Ужасно 5%
Как добраться до Ялтинского крокодиляриума
Автобус Вещевой рынок: 109, 132

Ялтинский крокодиляриум появился в списке местных достопримечательностей совсем недавно. Его открытие состоялось в 2011 году. Причиной такого необычного события стало рождение 77 нильских крокодильчиков в Алуштинском Аквариуме в конце 2010 года. Скорость, с которой малыши набирали вес, стала основополагающим фактором для принятия решения о создании для них нового дома.

Несмотря на весьма небольшую площадь крокодиляриума, коллекция пресмыкающихся здесь признана самой большой в Восточной Европе, что подтверждено сертификатом РИПСИ.
Ялтинский крокодиляриум
 

Рептилии

В Ялтинском крокодиляриуме живет сиамский крокодил. Он относится к редкому виду, обитающему в пресных водах рек и болотистой местности. Популяция сиамских крокодилов последние годы сокращается.

Есть еще острорылые крокодилы. Удивительная особенность этого вида заключается в том, что они умеют рыть норы для зимовки. Длина таких нор варьируется от 3 до 9 метров. В тёплые месяцы этот вид также отлично чувствует себя и в морской воде, могут заплывать на приличное расстояние от береговой линии.

Гребенистый крокодил или Австралийский крокодил Салватера гордо носит звание самого большого крокодила на Земле. Природа наделила его отличной способностью плавать на дальние расстояния, поэтому его можно встретить в море за тысячи километров от берега.

Зато Гладколобый или карликовый кайман наоборот входит в число самых мелких видов крокодилов. Он обитает в реках тропических лесов, которые обладают быстрым течением. Взрослые кайманы залегают на мелководье или перебираются в норы, и охотятся уже на пути к водоему и обратно.

Гангский гавиал — уникальная разновидность, представитель самого древнего семейства гавиаловых. Семейство, широко распространенное 65 миллионов лет назад, практически вымерло, гангский гавиал единственный дожил до наших дней. Уже ради такого прикосновения к истории стоит заглянуть в Ялтинский крокодиляриум. Тем более, что из всех крокодилов они больше всех времени проводят в воде, и увидеть их в живой природе почти не возможно.

Самый большой африканский крокодил — Нильский. Он же второй по величине в мире. Помните знаменитую фразу «рыдать крокодиловыми слезами»? Так вот она родилась именно благодаря Нильскому крокодилу, у которого в качестве защиты есть третье веко и особые железы, позволяющие промывать глаза.

Ялтинский крокодиляриум
 

Крокодиловый кайман (или Очковый кайман) обладает, возможно, самой типичной внешностью, которую представляет большинство людей, думая о крокодиле. Этот средней величины аллигатор имеет длинную морду, которая сужается к началу.

Кубинский крокодил имеет еще два названия — красивое «Жемчужный крокодил» и необычное «Криолло». Он, к сожалению, также внесен в список исчезающих видов. Согласно исследованиям, этот вид, возможно, является самым «разумным» среди крокодилов — наблюдая за ним, ученые отметили явные признаки коллективного взаимодействия.

В Ялтинском крокодиляриуме можно познакомится также с самым маленьким из всех существующих видов — Тупорылым крокодилом. В среднем они вырастают в длину около 1.5 метров, самый большой крокодил из них вырос почти до 2-х метров, но такие особи большая редкость.

С кем еще можно познакомиться, посетив Ялтинский крокодиляриум? Например, с разными видами черепах: грифовыми, каймановыми, змеиношейновой и очень редким видом матамата. Живут там и тигровые питоны, нильские вараны с игуанами. Возможно удивят вас и африканский протоптера с двоякодышащей рыбой.

Около 25 больших аквариумов расположены в нескольких залах подвального помещения. Для всех посетителей проводитсся экскурсия, где молодые и энергичные гиды рассказывают о всех его обитателях, раскрывают особенности каждого и отвечают на ваши вопросы. Некоторых рептилий можно даже потрогать.

Тех, кто уже побывал в крокодиляриуме по отзывам, поразили в первую очередь размеры взрослых крокодилов, ведь многие их видели только по телевизору. Получить заряд позитива, разнообразить свой отпуск в Ялте — ради этого стоит заглянуть к крокодилам.

Ялтинский крокодиляриум
 

Цены в Ялтинском крокодиляриуме 2024

Входной билет включает в себя экскурсию, а также возможность фотографировать жителей аквариумов или снимать видео. Цена полного билета для взрослых и подростков старше 13 лет составляет 1000 рублей. Для детей от 3 до 13 лет — 700 рублей.

Если вы решили прийти большой и дружной компанией от 10 человек, то крокодиляриум выделит вам отдельного экскурсовода. Для этого нужно минимум за 3 дня до посещения позвонить по телефону (номер для связи +7 978 000 0745) и договориться о времени. Экскурсовод будет ожидать вас на входе в Ялтинский крокодиляриум.

Обратите внимание, что кассы закрываются чуть раньше официального времени закрытия в 21:30 с мая по сентябрь и в 19:00 с октября по апрель.

Есть еще одна услуга, которая неизменно привлекает туристов в это место — всего за 100 рублей каждый может покормить маленьких крокодильчиков. По отзывам уже побывавших здесь людей, сам процесс невероятно нравится детям. А взрослые могут заснять этот момент на фото. Дружный смех и нотки азарта наполняют в этот момент весь крокодиляриум.

Крокодиляриум в Ялте (видео)

Как добраться до Крокодиляриума в Ялте

В подвальном помещении здания по адресу улица Игнатенко дом 1, в самом конце главного променада Ялты и обосновался крокодиляриум. Оказавшись по нужному адресу, вы легко его найдете, ведь на входе «живет» бронзовый крокодил, с которым тоже можно сфотографироваться.

Добраться туда очень просто: от автовокзала на автобусе № 44 надо доехать до остановки «Советская площадь». Также близко находится остановка «Вещевой рынок», куда можно доехать на автобусах 109 и 132 или маршрутном такси № 21 и 122.

Если вы гуляете по набережной, то просто идите к ее началу в центре города. Также, чтобы добраться до крокодиляриума можно воспользоваться приложением такси Maxim.

Вход в Ялтинский крокодиляриум — панорама Yandex Карты

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Ялты

Куда сходить и что посмотреть в Ялте

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии