Втиснутая между частными домами церковь

Возвращаясь из Ливадии, решил не ехать сразу до троллейбусной станции, а пройтись по улице Сеченова на окраине Ялты. Пешая прогулка не понравилось, дорога круто катилась вниз, а про тротуары создатели вспоминали фрагментарно и была вероятность, что сзади подкравшийся автомобиль прекратит твои попытки спуститься пониже и найти место, где можно спокойно идти. Но среди крон деревьев мелькнул, как мне показалось, купол храма. Достав карту, никаких храмов не обнаружил, но зашел во двор санатория. Рядом с двором, чуть ниже находилась церковь.

Попытка узнать у пары строителей неопределённой национальности, как называется храм и как к нему пройти, успехом не увенчалась. Выйдя с территории санатория, спустился вниз и пошел налево, через несколько шагов увидел плакат.

Втиснутая между частными домами церковь

Мимо плаката начал движение вверх, уже по другой улочке.

Втиснутая между частными домами церковь

И вот я внизу у входа на территорию храма.

Втиснутая между частными домами церковь

Церковь меня несколько удивила, территория вокруг неё малюсенькая,

Втиснутая между частными домами церковь

вход во двор с одной стороны, а вход собственно в храм — со стороны каменного забора, отделяющего храм от частных домов.

Вот так выглядят окна.

Втиснутая между частными домами церковь

А на подъеме стояла большая колокольня с аркой внутри.

Втиснутая между частными домами церковь

Чуть поодаль, но на территории этого же двора стояло здание, а рядом продолжалась стройка.

Втиснутая между частными домами церковь

Возможно — этот как раз и бывшая дача строительницы храма.

Пока я дошел до церкви, строители уже ушли.

Втиснутая между частными домами церковь

Храм строится, а точнее восстанавливается с 2006 года.

Никаких мемориальных досок на храме я не обнаружил, а до революции на нём висела доска с надписью: «Екатерина Захаровна Плещеева, урожденная Саенцева, строительница сего храма». Плещеева построила небольшую церковь, не мудрствуя лукаво, возле своего дома- дачи в 1897 -1899 годах.

На фотографии открытие храма в 1899 году. Третья слева основательница Екатерина Плещеева.  (Из Интернета)
На фотографии открытие храма в 1899 году. Третья слева основательница Екатерина Плещеева. (Из Интернета)

Нынешний храм большого восторга у меня не вызвал, но в начале прошлого века была популярна среди горожан, особенно молодых. Многие супружеские пары венчались в Храм Вознесения Христа Спасителя.

Но, как оказалось впоследствии, место для храма было выбрано неудачно. На Южном берегу Крыма одним из страшных бичей природы являются оползни, коих насчитывается около и их деятельностью поражено более 45 процентов полезной территории Ялты. По территории Приморского парка проходят известные Чукурларский и Желтышевский оползни. В 1907 году была зафиксирована катастрофическая подвижка грунт, во время которой пострадал храм Вознесения Христа Спасителя. Подобные оползневые подвижки повторялись в 1924, 1940 и 1961 годах. Храм скособочился и его пришлось заковывать в стальные обручи.

После закрытия храма в 1934 году здание с каждым годом ветшало и, несмотря на размещение в нём складов, никому не было нужно — на ремонт денег было жалко. Развал Советского Союза и развал церкви практически совпали по времени. У храма разломали крышу, повытаскивали деревянные части дверей и окон.

В 2002 году заброшенный и изуродованный храм передали православной общине и с 2006 года началась его воссоздание.

Втиснутая между частными домами церковь

Адрес: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ул. Щербака, д. 6.

Координаты:44.485806, 34.156159

Храм Вознесения Христа Спасителя в Ялте