Никитский Ботанический сад

В поселке Никита недалеко от Ялты находится ботанический сад. Он был заложен в 1812 году выдающимся ботаником Христианом Христиановичем Стевенсом и является одним старейших научно-исследовательских учреждений.

Никитский Ботанический сад

Сегодня здесь насчитывается более 1100 видов растений, из которых 238 — из Северной Америки, 336 — из Средиземноморья, 450 — из юго-восточной Азии. Также здесь можно увидеть растения из Новой Зеландии, Южной Африки и Америки.

Никитский Ботанический сад

Сад состоит из нескольких частей(парков): старинного Нижнего, Верхнего и Приморского.

Во время прогулки по старинному Нижнему парку, заложенному еще первым директором Стевеном, можно увидеть древние сосны, кипарисы и дубы, и побывать в маслиновой роще, где также встречаются инжир и единственное вечнозеленое лиственное растение Крыма — мелкоплодный земляничник (он на фото).

Никитский Ботанический сад

В Верхнем парке, который был заложен в начале XX в., посетителей встречают аллеи каменного дуба и пирамидального кипариса, вееролистной пальмы, заросли бамбука. Прогуляться можно и по столетней роще гималайских кедров.

Никитский Ботанический сад

В кактусовой оранжерее собрана коллекция кактусов и других суккулентов, насчитывающая более 1000 видов и форм, привезенных из разных уголков земного шара. Мы себе прикупили там маленький кактус и даже довезли его до дома!

Бамбуковая роща.

Роща европейской оливы.

Никитский Ботанический сад

Гордость сада — розарий. Розы здесь цветут с середины мая до конца декабря.

Никитский Ботанический сад

Оплатив входной билет, будьте готовы к тому, что за отдельные экспозиции, такаие как кактусовая оранжерея, теплица с бабочками, лабиринт и др., вам придется заплатить отдельно. Лабиринт не советую, по-моему — деньги на ветер, ну или если только чтобы развлечь маленького ребенка.

Никитский Ботанический сад

Территоря сада — огромна, мы умудрились даже заблудиться. Мой совет — сфотографируйте карту-схему парка, которая расположена при входе — может пригодиться. Я серьезно. И-приятной прогулки!

Никитский ботанический сад

Крым, пос. Никита Подробнее об объекте